Суд разделил 3-х комнатную квартиру на 50% и определил порядок пользования 2:1 после развода. Предлагаю оформить дарение своей доли на ребенка. Может ли бывший супруг оспорить это решение?

• г. Урюпинск

Определением суда по 50% разделена 3-х ком. квартира, определен порядок пользования 2:1, разделены лицевые счета, после развода. Живу с несовершеннолетним ребенком в другом жилье, за свою часть оплачиваю коммуналку. Бывший супруг пользуется всей жилплощадью. Добровольно разделиться территориально отказывается. Предлагаю оформить дарение наших долей на ребенка, отказаться от алиментов и оставить все как есть. Цель-сохранить недвижимость дочери. Есть ли риск оспаривания дарения в его случае?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли риск оспаривания дарения в его случае? - нет.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других оснований для отмены дарения не имеется.

Спросить
Пожаловаться

2 к.кв., 2 собственника - сводные брат и сестра, брат несовершеннолетний, проживает в квартире с матерью, собственность разделена по наследству пополам (еще 2 машины, неравнозначные). Комнаты неравнозначные, порядок пользования не определен, лицевые счета не разделены. Может ли сестра заехать в комнату и жить там, врезать свой замок?

Могу ли я прописать мужа на свою 1/4 доли без согласия дольщика, если наши с совладельцем лицевые счета разделены, а судом определён порядок пользования. И каким законом это определено?

Супруги находятся в разводе. Лицевые счета разделены. Имеет ли право супруг совершить акт дарения другому лицу без согласия бывшей супруги, являющейся инвалидом второй группы по бессрочно?

Если квартира разделена на разные лицевые счета и определен порядок пользования жильем можно ли другим жильцам находиться в комнатах которые не их (исключая комнаты общего пользования)

В браке мы с мужем приобрели квартиру, после развода нам данную квартиру разделили по 1/2 части. В этой квартире проживаю я и два несовершеннолетних ребенка. А прописаны: я, несовершеннолетние дети и моя мама. Бывший муж здесь не прописан, но является собственником 1/2 части. За квартплату (лицевые счета у нас разделены) он не платит, плачу я. Бывший супруг хочет продать свою часть квартиры. Скажите, пожалуйста, как возможно продать часть, если не определены квадратные метры? Имеет ли он права на продажу 1\2 части? Как правильно определяется квадратура в этом случае? Спасибо.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Квартира с бывшим мужем разделена по 1/2, лицевые счета ЖКХ разделены, бывший муж выписался из квартиры но доля осталась, я прописана. Может ли от прописаться обратно в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж собирается продавать долю (лицевые счета разделены, порядок пользования определен) в нашей общей с ним приватизированной квартире, в которой я проживаю с несовершеннолетним ребенком. Имеет ли он на это право и требуется ли ему согласие органов опеки.?

В свое время на меня был оформлен лицевой счет оплаты за коммуналку, давно живу с другой семьей в квартире своей жены, на своей доле квартиры не проживаю более 18 лет, но исправно добровольно оплачиваю 1\3 часть начисляемой суммы за коммуналку, т.к. еще не выписался из квартиры, хочу подарить свою долю совершеннолетней дочери, по дарении кому перейдет лицевой счет.

Можно ли через суд разделить лицевой счет, если определен порядок пользования и разделены лицевые счета по оплате комунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение