Суд разделил 3-х комнатную квартиру на 50% и определил порядок пользования 2:1 после развода. Предлагаю оформить дарение своей доли на ребенка. Может ли бывший супруг оспорить это решение?

• г. Урюпинск

Определением суда по 50% разделена 3-х ком. квартира, определен порядок пользования 2:1, разделены лицевые счета, после развода. Живу с несовершеннолетним ребенком в другом жилье, за свою часть оплачиваю коммуналку. Бывший супруг пользуется всей жилплощадью. Добровольно разделиться территориально отказывается. Предлагаю оформить дарение наших долей на ребенка, отказаться от алиментов и оставить все как есть. Цель-сохранить недвижимость дочери. Есть ли риск оспаривания дарения в его случае?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли риск оспаривания дарения в его случае? - нет.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других оснований для отмены дарения не имеется.