Надо ли мне для этого писать завещание и если "да",то на какие акции?

• г. Санкт-Петербург

Хочу передать моей внучке по наследству принадлежащие мне акции (простые и именные) "Ижорского завода". Надо ли мне для этого писать завещание и если "да",то на какие акции? Перейдёт ли часть акций моим детям помимо моей воли?

Копию ответа ПРОШУ прислать на мой электронный адрес, т.к. меня не будет до 08.10.01 г.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин Николаевич.

Чтобы Ваша внучка получила по наследству, принадлежащие Вам акции, а также иное имущество, Вам необходимо написать завещание. Так как внуки не являются наследниками по закону и могут наследовать либо по завещанию либо по праву представления (то есть в том случае, если к тому моменту нет в живых того родителя, который был бы наследником).

Формулировка завещания может быть различно - это зависит от того, что Вы хотите передать по данному завещанию.

Пример 1." Все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось". По завещанию с такой формулировкой Вашему наследнику, указанному в завещании, перейдет ВСЕ Ваше имущество: акции, квартира, гараж, машина и т.д.

Пример 2." Из принадлежащего мне имущества акции такого-то завода в количестве 000 штук, я завещаю моей внучке - Петровой Елене. Автомобиль марки "Волга" я завещаю - сыну Петрову Ивану." и т.д.

Имущество, не названное в завещании, но имеющееся у Вас ко дню открытия наследства, будт наследоваться Вашими наследниками по закону - супругой, родителями и детьми.

Завещание - это воля наследодателя, которая может быть ограничена только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Действующее законодательство о наследстве предусматривает круг наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, которые полчают часть наследственного имущества независимо от содержания завещания. К таким наследникам относятся - нетрудоспособные супруг, дети и родители, а также несовершеннолетние дети и иждивенцы. К нетрудоспосбным закон относит нетрудоспособных по старости ( достигших пенсионного возраста : ж- 55,м- 60 лет) и по состоянию здоровья - инвалидов 1 и 2 групп. Из этого следует, что если кто-то из Ваших детей ко дню открытия наследства достигнет пенсионного возраста и приобретет инвалидность, он будет иметь право на получение обязательной доли в наследственном имуществе несмотря на завещание. Обязательная доля составляет не менее 2/3 от той доли, которую бы данный наследник получил, если бы призывался к наследству по закону.

Если Вы сочтете необходимым узнать, как определяется обязательная доля и порядок ее выплаты, пожалуйста, задайте дополнительный вопрос.

С уважением, Тамара.