Имею в собственности дом. Могу ли я подарить дочери половину дома? Если да то как?

• г. Москва

Имею в собственности дом. Могу ли я подарить дочери половину дома? Если да то как?

Ответы на вопрос (5):

При дарении уплачивается налог. Если Вы владеете домом на праве собственности более трех лет, то лучше оформить договор купли-продажи, в таком случае, Вы не будете платить подоходный налог, а дочь с суммы "покупки" еще и вернет себе через налоговую 13% - а ведь это деньги.

Да, по договору дарения (ст. 421 ГК РФ). Переход права собственности на долю регистрируйте в УФРС.

При дарении дочери доли в праве на дом, НИКАКИХ налогов ни она, ни Вы, платить не должны. Вы можете подарить ей не часть дома, а долю в праве собственности на дом. Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать право в Росреестре. Вместе с домом будет подарена и доля в праве на участок.

Да, можете, заключив договор дарения, составленный юристом с учетом интересов сторон. Нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Можете договором дарения.