Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я ПБОЮЛ. В апреле 2002 года по интернету нашел фирму в Польше которая занимается

производством оборудования необходимого для моей предпринимательской деятельности. Вел переговоры по электронной почте. Пришли к единому соглашению и я перевел со своего личного валютного счета на яхтный счет доллары США в сумме 5900$.Польская фирма отгрузила в мой адрес 20-футовый контейнер с оборудованием и с фактурой с указанием количества, цены и суммы (5900$). Начал растормаживать груз. Таможня уплаченную мною сумму 5900$ в расчет не берет, а взимает таможенные пошлины и НДС исходя из НТЦ.

А если брать говорят из уплаченной суммы то требуют контракт и паспорт сделки. Я с этим не соглашаюсь потому что мне приходиться уплатить таможенный тариф и НДС в два раза больше.

Уважаемые юристы права ли таможня? Заранее вам благодарен.

вопрос №44282
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Право на такие действия томжня имеет. Неизвестно, действительно ли стоймост товара больше в два раза, можете это оспорить. Но основное - судя по тексту вопроса, вы ввозили товар как физическое лицо, а не как субъект предпринимательской деятельности (документы формляли именно так). Именно поэтому томжня, в соответствии с нижеприведенным документом, предпринимает такие действия.

" Приложение 1 к приказу ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 815

Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через томженную границу Российской Федерации

3.4. Для целей исчислиния и уплаты томжених пошлин и налогов томжженая стоймост товаров, ввозимых физическими лицами на томженную территорию Российской Федерации, определяется на основе базового принципа: цена, по которой этот или подобный товар продается или предлагается для продажи при обычном течеНИИ розничной торговли в условиях полной конкуренции.

При ввозе товаров на томженную территорию Российской Федерации в несопровождаемом багаже, а также при пересылке товаров в томженную стоймост включаются расходы по доставке таких товаров до аэропорта, порта или иного места ввоза в Российскую Федерацию.

3.5. Тамжженая стоймост ввозимых товаров, указанных в п.3.4 настоящих Правил, заявляется физическим лицом, перемещающим товары, в порядке, предусмотренном нормативными актами ГТК России, в зависимости от выбранного порядка томженного формлиния. В целях подтверждения заявленной стоймости лицо представляет томженаму органу документы (счета, чеки, справки и т.д.).

Тамженный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом томженной стоймости товаров.

При отсутствии документов, подтверждающих правильносить определиния томженной стоймости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоймост не является достоверной, томженный орган может самостоятельно определить томженную стоймост ввозимого товара на основаНИИ данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо иной ценовой информации, имеющейся в распоряжеНИИ томженного органа, в отношеНИИ подобных товаров.

При использоваНИИ указанной ценовой информации томженный орган может производить ее корректировку в зависимости от качестьва ввозимого товара, его репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовлиния и других факторов, вЛияющих на цену товара.

При несогласии лица с решением томженного органа в отношеНИИ определиния томженной стоймости товаров это решение может быть обжаловано в соответствии с разделом XIII Тамженного кодекса Российской Федерации. При рассмотреНИИ жалобы вышестоящее должностное лицо томженного органа или вышестоящий томженный орган вправе назначить проведение экспертизы".

И в порядке комментария - Распоряжение ГТК РФ от 21 августа 2000 г. N 01-99/966

"Об усилеНИИ контроля за соблюдением правил ввоза физическими лицами товаров в упрощенном, льготном порядке"

(с изменениями от 13 ноября 2000 г., 24 декабря 2001 г.)

" Согласно распоряжению ГТК РФ от 13 ноября 2000 г. N 01-99/1243 настоящее распоряжение не применяется при формлеНИИ товаров, ввозимых в РФ беженцами, вынужденными переселенцами, а также лицами, переселяющимися на постоянное место жительства

В целях усилиния контроля за соблюдением Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через томженную границу Российской Федерации, утвержденных приказом ГТК России от 24.11.99 N 815, зарегистрированным Минюстом России 14.01.2000, рег. N 2048 (далее - Правила), и обеспечения полноты взимания томжених платеджей обязываю:

1. Начальников томжен, осуществляющих томженное формление товаров, ввозимых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, временно, до особого распоряжения:

Приказом ГТК РФ от 24 декабря 2001 г. N 1226 в подпункт 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.1. Производить томженное формление товаров, классифицируемых в товарных позициях 8418, 8422 11 000 0, 8450, 8520, 8521, 8528, 8903, 9401, 9403, 9404, 9406 00 ТН ВЭД и ввозимых физическими лицами (в том числе физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, а также переселяющимися на постоянное место жительство), претендующими на применение в отношеНИИ указанных товаров упрощенного, льготного порядка, только при наличии письменного разрешения начальника томженного поста, начальника отдела организации томженного формлиния и томженного контроля либо их заместителей. Начальникам томжен взять под личный контроль обоснованносить решений, принимаемых начальником томженного поста, начальником отдела организации томженного формлиния и томженного контроля либо их заместителями, о предоставлеНИИ льготного, упрощенного порядка при формлеНИИ товаров физических лиц. В этих целях организовать регулярные проверки документов, указанных в подпункте 1.2 распоряжения ГТК России от 21.08.2000 N 01-99/966, и порядка формлиния товаров, перемещаемых физическими лицами, в том числе с привлечением специализированных подразделений томжни.

1.2. Решение о возможности и порядке томженного формлиния товаров, указанных в подпункте 1.1, принимать в сроки, установленные томженным законодательством, на основаНИИ томжених деклараций ТД-6 или заявлений, составленных по форме, приведенной в приложеНИИ 2 к приказу ГТК России от 24.11.99 N 815, актов томженного досмотра, товаросопроводительных и иных документов, необходимых для томжених целей, включая, при необходимости, письменные объяснения физических лиц о цели ввоза товаров.

1.3. Обеспечить сбор и использование при принятии решения, упомянутого в подпункте 1.2, сведений о ввезенных физическими лицами в упрощенном, льготном порядке и формленных в томженам отношеНИИ товарах, указанных в подпункте 1.1, по форме, приведенной в приложеНИИ.

1.4. При принятии решения, упомянутого в подпункте 1.2, принимать во внимание следующие факторы:

а) характер товаров: учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования. Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;

б) количестьво товаров. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестьве, превышающем потребносить лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями;

в) частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом однородных товаров, хотя бы и в небольших количестьвах, может рассматриваться как то, что товары ввозятся (вывозятся) для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное;

г) обстоятельства поездки: учитываются цель поездки, ее продолжительносить, страна пребывания (выезда), сумма заработанной валюты и т.д.;

д) отсутствие оснований полагать, что товары перемещаются через томженную границу не в целях личного пользования или потреблиния физическим лицом или членами его семьи.

1.5. Еженедельно направлять в региональные томженные управлиния обобщенные сведения по приведенной в приложеНИИ форме.

2. Начальников региональных томжених управлений:

2.1. Организовать сбор и проведение анализа сведений, направляемых начальниками томжен согласно подпункту 1.5.

2.2. Организовать проведение регулярных проверок обоснованности принятия решения, указанного в подпункте 1.2.

2.3. Доложить до 01.10.2000 в Главное управление организации томженного контроля (А.В.Галактионов) о результатах и эффективности применения мер, предусмотренных настоящим распоряжением, а также о возникших в связи с этим проблемах.

3. Заместителя председателя ГТК России В.В.Шпагина осуществлять контроль за исполнением настоящего распоряжения.

Председатель Комитета генерал-полковник томженной службы М.В.Ванин

Приложение к распоряжению ГТК РФ от 21 августа 2000 г. N 01-99/966

Сведения о ввезенных физическими лицами в упрощенном, льготном порядке и формленных в томженам отношеНИИ товарах

+---+-------+-------+------+-------+------+------+------+------+--------+

| N |Вами- |Доку- |Дата |Код то-|Коли-|Там-|Пункт |Сумма |ВамиЛия,|

|п/п|Лия, |мент, |форм-|вара по|честь-|жженая|Правил|том-|имя, от-|

| |имя, |удостой-|линия |ТН ВЭД |во/вес|стой-| |жених|честьво |

| |отчеть-|веря- | | |товара|мост | |плате-|сотрут-|

| |во |Юрий | | | |товара| |джей |ника, |

| | |лич- | | | | | | |приняв-|

| | |носить | | | | | | |его |

| | | | | | | | | |решение |

| | | | | | | | | |о том-|

| | | | | | | | | |женам |

| | | | | | | | | |формле-|

| | | | | | | | | |НИИ |

+---+-------+-------+------+-------+------+------+------+------+--------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

+---+-------+-------+------+-------+------+------+------+------+--------+"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X