Запрет проезда на собственном автотранспорте к участку в СНТ - Законность ограничений и возможные регулирующие документы

• г. Красноярск

Может ли мне СНТ запретить ПРОЕЗД на собственном автотранспорте к собственному участку (моей частной собственности), если территория по которой я собираюсь проехать (в том числе и дороги) принадлежат товариществу, а я сам не являюсь членом СНТ, но мой участок земли находится внутри этого товарищества? Законно ли это?

Если они незаконно ограничивают мне проезд (не пуская на автомобиле дальше шлагбаума), то укажите пожалуйста на ссылку в закон, устав, или что-то в этом роде.

Ранее, будучи членом этого товарищества, я регулярно сдавал деньги на отсыпку и ремонт дорого этого СНТ.

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, если между Вами и СНТ заключен договор о пользовании имуществом общего пользования, а Вы не вносите по нему платежи, то СНТ имеет полное право лишить Вас возможности пользования общим имуществом СНТ, к которому относятся и общие дороги. В случае, если СНТ Вам направляло такой договор, а Вы его в нарушение п. 1 ст. 445 ГК РФ не подписали в течение 30 дней, то СНТ имеет полное право обратиться в суд с понуждением к подписанию такого договора, а также ко взысканию с Вас сумм неосновательного обогащения (неуплаченных взносов). Дело в том, что даже если Вы не являетесь членом СНТ, в силу вышеуказанного закона, платежи за пользование общим имуществом Вы вносить обязаны. Если интересно, смотрите п. 27 утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 2 июля 2014 года Обзора суд. практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 год.

Если вышеуказанного договора Вам не направляли, то СНТ не имеет права препятствовать в проезде к Вашему участку