Что делать, если мать оставила в завещании свою часть квартиры, но я не получил права наследования?

• г. Елец

Мать оставила завещание на свою часть квартиры на меня. Умерла в 2004 г. в права наследования я не в ступал. Что можно сделать в данный момент?

Ответы на вопрос (2):

В право наследования можно вступить нотариально, а можно фактически. Если вы продолжали пользоваться квартирой, оплачивали ее, пользовались или распорядились вещами матери, оплатили ее долги и т.д., то это и есть фактическое принятие наследства. Необходимо установить факт принятия наследства в суде и оформить его у нотариуса.