У меня Астма. Не по своей воле приходится обращаться к лечащим врачам, которые выдают больничные.

Так бывает несколько раз в год.

Имеет ли права директор предприятия "ЗАО..." уволить меня за то,что я болею, хотя он знакомился с историей болезни, когда принимал на работу.

И что он может мотивировать мне, что бы уволить меня. Какие у меня есть права? Разведена, имею дочь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

За то, что Вы болеете, уволить нельзя. Таких оснований прекращения трудового договора трудовым законодательством не предусмотрено.

Но вот если ваше заболевание препятствует нормальной работе, по обоснованному медицинскому заключению может быть прекращен трудовой договор.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор школы заставлять работать в субботу техничек, если в школе ввели пятидневку?

ответы на вопрос:

Это зависит от вашего трудового договора и не имеет отношения, никакого, к графику обучения детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет... если это условие оговорено в Вашем трудовом договоре заключенном при приемке на работу ст 67 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор школы уменьшить учителю оклад, по сравнению с прошлым учебным годом, на 1 т. 418 руб., если нагрузка уменьшилась на 1 или 2 часа.

ответы на вопрос:

Нужно смотреть порядок начисления вам заработной платы, тарифную сетку. Вряд ли 1-2 часа стоят 1,5 т.р.

А просто так взять и уменьшить заработную плату в одностороннем порядке никто не может, ст 72 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте жалобу в Управление (отдел) образования района, региона. Директор нарушил закон и л.б. привлечён к ответственности. Тарифная сетка у вас не изменилась и получать вы обязаны по ней + доплаты за доп. часы. Классное руководство и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор школы снять классное руководство с учителя?

vip

ответы на вопрос:

Андрей! Смотря на каком основании. Если учитель не справился со своими обязанностями, то для этого могут быть основания. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если согласно данному НА есть основания для снятия руководства классом, то такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Порядок привлечения к классному руководству должен быть определен внутренними локальными актами школы.

Надо их изучить, чтобы однозначно ответить (ст. 8 ТК РФ)

Как правило формулируют так, что могут снимать на законных основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

Да, конечно.

Если директор школы на основании нормативных документов назначил классное руководство учителю, то таким же образом он имеет право и снять с него данное руководство путем издания Приказа (ст. 8 ТК РФ).

Цитата:
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

На практике так и происходит, что директор снимает классное руководство с учителя. Это может быть как по просьбе самого учителя. Так и за дисциплинарные нарушения (ст.192,193 ТК РФ) или по иным причинам.

Приказ директора о снятии классного руководства основывается на локальных актах школы. Ст.8 ТК РФ,

Если же в локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет, то снять можно только за дисциплинарное нарушение. В ином случае это будет незаконно.

Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так как в одностороннем порядке менять условия трудового договора нельзя, ст 72 ТК РФ,.

(текст отредактирован 25.05.2020, 19:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас второе классное руководство, то читайте ваш трудовой договор и доп. соглашение к нему. Не исключено, что директор имеет такое право, на основании приказ Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». пункт 1.9 «локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа)».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет. У меня ситуация что в ноябре мне дали второе классное руководство а теперь хотят его забрать и передать другому учителю.

vip

ответы на вопрос:

На практике так и происходит, что директор снимает классное руководство с учителя. Это может быть как по просьбе самого учителя. Так и за дисциплинарные нарушения (ст.192,193 ТК РФ) или по иным причинам.

Приказ директора о снятии классного руководства основывается на локальных актах школы. Ст.8 ТК РФ,

Если же в локальных актах ничего о снятии классного руководителя с должности, кроме как неисполнения должностной инструкции нет, то снять можно только за дисциплинарное нарушение. В ином случае это будет незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! В таком случае это изменение условий трудового договора. В одностороннем порядке изменить его работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если хочет произвольно снять классное руководство, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

В школе обязательно должен быть документ (ст. 8 ТК РФ)-Положение о классном руководстве.

Вы имеете полное право с ним ознакомиться.

Если такого документа нет, то это нарушение за которое директор может быть привлечен к ответственности.

Потребуйте ознакомить вас с этим Положением.

Обычно, в данном положении прописано:

Цитата:
1.3. Классное руководство возлагается на педагогических работников учреждения

приказом директора по согласованию с педагогическим работником. Непосредственное

руководство его работой осуществляет заместитель директора школы по воспитательной

работе.

1.4. Осуществление классного руководства дополнительно оплачивается за счет средств

надтарифного фонда учреждения.

1.5. Классное руководство может быть снято с педагогического работника по следующим

основаниям:

- в связи с невыполнением либо с ненадлежащим исполнением возложенных прав и

обязанностей классным руководителем;

- по инициативе работника и с согласия директора, в случае наличия уважительных

причин;

- по другим обстоятельствам.

1.6. Возложение и снятие классного руководства на педагогического работника

осуществляется в соответствии с нормами трудового права, регламентирующего порядок

изменения существенных условий труда.

Если снимают с вас классное руководство в противоречие Положению, то вы смело можете отставить свои права, обратившись в Отдел образования, а на крайний случай в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре".

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 25.05.2020, 19:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор ДМШ уволить работника по статье 128.1? Спасибо.

ответы на вопрос:

Это не является основанием для увольнения, см. ст. 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если это признано аморальным проступком и Вы являетесь педагогическим работником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор школы заставить школьного психолога работать в дошкольном отделении.

ответы на вопрос:

Любое увеличение нагрузки, изменение в трудовом договоре возможно с Вашего согласия (исключений немного).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор вызвать в школу. Учителя во время самоизоляции.

ответы на вопрос:

Если вам 65+ или вы имеете хронические заболевания, перечисленные в Указе Сергея Семеновича 12-УМ, или у вас есть предписание врача о самоизоляции - не имеет директор никакого права.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лена, если школа работает дистанционно, то соответственно Вы тоже должны работать дистанционно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 28 лет работала учителем начальных классов, имею высшую категорию.. В этом году в школе остался один ученик, из-за этого временно приостановили деятельность школы и меня перевели в малокомплектный ДОУ старшим воспитателем на 0,5 ставки. Директор требует от меня заполнения меню-требования, я с этим не согласна, так-как не имею знания ни повара, ни технолога. Смогу ли я отказаться от исполнения требования директора ДОУ?

ответы на вопрос:

На Вашей стороне статьи 60 и 358 Трудового Кодекса РФ. 60 гласит о том, что НЕЛЬЗЯ требовать от работника ту работу, которая не указана в его трудовом договоре.

Статья 358 дает право на обращение в трудовую инспекцию с соблюдением анонимности, если Ваши права грубо нарушаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение