И что он может мотивировать мне, что бы уволить меня.

• г. Москва

У меня Астма. Не по своей воле приходится обращаться к лечащим врачам,

которые выдают больничные. Так бывает несколько раз в год.

Имеет ли права директор предприятия "ЗАО..." уволить меня за то,что я болею, хотя он знакомился с историей болезни, когда принимал на работу.

И что он может мотивировать мне, что бы уволить меня. Какие у меня есть права? Разведена, имею дочь.

Ответы на вопрос (1):

За то, что Вы болеете, уволить нельзя. Таких оснований прекращения трудового договора трудовым законодательством не предусмотрено.

Но вот если ваше заболевание препятствует нормальной работе, по обоснованному медицинскому заключению может быть прекращен трудовой договор.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем мне мотивировать у глав. Врача род. дома и Женской консультации выдачу моих историй болезней? Не хотят их выдавать, ссылаясь на то, что выдают только по запросу суда. Но для того, что бы подать в суд мне нужны документы. Выписки-то как раз для начала судебного дела не достаточно. Ведь не имеют право отказать в выдаче историй болезней?

Спасибо.

Несколько лет я подрабатывала в одной организации. Меня на работу принимал директор. Я писала заявление. На руках у меня есть договор, но в нем указана меньшая сумма, чем я получаю на самом деле. Также директор платил за меня налоги. Директор и управляющая были мной довольны. Появилась новая управляющая, которая несколько месяцев не предъявляла ко мне никаких претензий, а тут сказала, что еще месяц назад хотела меня уволить. Назвала причину, что все делается плохо. Имеет ли право меня уволить управляющий или директор? Сказать ли мне директору о данной ситуации? Имеют ли право меня увольнять без предварительных замечаний?

Работаю на гос предприятии имею 5 летнего ребёнка который ходит в детский сад и постоянно болеет, приходится уходить на больничный каждый месяц, начальник уже злится и лешил меня премии 30% , может ли начальник меня уволить за частые больничные?

У меня вот какой вопрос. Я работаю но сейчас ушла на больничный с 2 детьми, потом я заболела. И мне с работы звонят грозятся что меня уволят, за я типа бегаю на больничные. А я за 5 месяцев работы ушла в первый раз на больничный. . Вот только по какой статье они меня хотят уволить. У меня на иждивение 2 несовершеннолетних и один ребенок инвалид и еще я разведена. Имеют они право меня уволить за то что я на больничном.

Я сдаю квартиру по договору физ. лицу, которое является директором предприятия. Предприятие на основании этого договора выдает директору деньги на аренду моей квартиры. С тех денег, что выдаются директору на аренду, предприятие платит налог 13%. Но бухгалтерия этого предприяти считает, что я тоже должна заплатить налог с полученной суммы. Так ли это? Я думала, что раз предприятие платит, то мне не надо. Но договор-то у меня все-таки с физ. лицом. Как быть? Спасибо.

Меня интересует вопрос сколько раз я могу брать больничный на работе по болезни ребенка в год. и год считается с момента устройства на работу, либо текущий год? мне просто на работе сказали что год считается с начала работы, допустим июнь 2015 по июнь 2016 года считаеся годом и в этот период я имею право взять 3 больничных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить мне по такому вопросу: Я работаю в муниципальном унитарном предприятии главным бухгалтером, штат у нас маленький из руководящих должностей только директор и гл.бухгалтер. Директор уволился 22 апреля 2014 г,теперь Администрация хочет возложить на меня обязанности директора, имеют ли они право это сделать без моего согласия? И вообще правильно ли это? ведь директора на работу принимала Администрация, а меня директор предприятия.

Бывают случаи, когда по взаимной договоренности приходится выходить на работу находясь на больничном. Думается, что работа вэтом случае законом запрещена. Однако, болезнь болезни рознь, тем более, что больничный может быть и по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель оплачивать работу, ведь по сути идет двойная оплата? Возможно ли основываясь на законы оговорить оплату труда, как выходящие за норму, в коллективном договоре, или это может быть только негласный сговор?

Я взяла больничный по уходу за внуком по болезни. Директор кричит что она меня уволит за то что я с внуком на больничном. Она права? И может ли она меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение