И что он может мотивировать мне, что бы уволить меня.

• г. Москва

У меня Астма. Не по своей воле приходится обращаться к лечащим врачам,

которые выдают больничные. Так бывает несколько раз в год.

Имеет ли права директор предприятия "ЗАО..." уволить меня за то,что я болею, хотя он знакомился с историей болезни, когда принимал на работу.

И что он может мотивировать мне, что бы уволить меня. Какие у меня есть права? Разведена, имею дочь.

Ответы на вопрос (1):

За то, что Вы болеете, уволить нельзя. Таких оснований прекращения трудового договора трудовым законодательством не предусмотрено.

Но вот если ваше заболевание препятствует нормальной работе, по обоснованному медицинскому заключению может быть прекращен трудовой договор.

ТК РФ.

" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".