Вопрос о компенсации расходов членам СД при участии в заседаниях - возможно ли изменить Устав ЗАО для компенсации расходов организаций, несущих реальные затраты?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:

Устав ЗАО предусматриает, что ЗАО компенсирует членам СД разумные расходы по участию в заседаниях. Дело в том, что Общество это - СП и зачастую реальные расходы за членов СД этого СП несут организации, являющиеся акционерами ЗАО. Можно ли предусмотреть в редакции Устава, что СП будет компенсировать расходы членам СД, либо организациям, понесшим фактические расходы?

Ответы на вопрос (1):

Компенсировать расходы это вряд ли. Это должно быть в форме установленного размера вознаграждений, в том числе при проведении собраний акционеров, в части обязанностей СД по подготовке и проведению собрания. При этом законодательство не ограничивает размера вознаграждения, которое начисляется СД, как не оговаривает и периодичность этих выплат. Это должны решать акционеры на общем собрании. Кроме того, чтобы эти расходы были документально подтвержденными, необходимо размеры вознаграждений прописать и в Положении о СД. В этом случае такие выплаты можно относить на расходы организации по пп.18 п.1 ст.264 НК РФ или по пп.16 п.1 ст.265 НК РФ, как расходы на проведение собраний акционеров. С такого вознаграждения удерживается НДФЛ.

Это не касается случаев, когда члены СД одновременно являются и работниками организации.

С уважением,