Можно ли уволить одного из продавцов по статье 81 п.7 ТК за утрату доверия.

• г. Москва

В розничном магазине установлена при инвентаризации недостача! С сотрудниками (продавцами) был заключен договор о полной коллективной ответсвенности. Акт инвентаризации они подписали. Можно ли уволить одного из продавцов по статье 81 п.7 ТК за утрату доверия. И можно ли с этого сотрудника в последиствие взыскать ущерб через суд, если одно дисциплинарное взыскание было уже применено (увольнение)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, уволить работника по данному основанию можно.

Далее - Вы запутались в дисциплинарной и гражданской правовой ответственности.

Взыскание ущерба есть мера гражданско-правового ответственности, а не дисциплинарной (коей является увольнение). Поэтому впоследствии вполне можете обратиться в суд с иском к работнику о взыскании недостачи.