Может ли дедушка отменить дарение квартиры внуку после ссоры?

• г. Арзамас

Бабушка и дедушка подарили внуку 1/2 квартиры. На данный момент дед поссорился с внуком. Может ли он отменить дарение, если все документы на квартиру у него на руках, а у внука ничего, и живет в этой квартире дед, но оформлено на внука. Дарение было больше 3 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

нет, не может (ст. 309 ГК РФ)

Не понятно, причем тут ст. 309 ГК РФ.

В данном случае все зависит от того на чем дедушка будет основывать свои требования об отмене дарения. Если он желает признать договор дарения недействительным, то у него прошли все сроки исковой давности и он по такому основанию оспорить дарение не сможет.

Если же он желает отменить дарение на основании ст. 578 ГК РФ, то срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора дарения. а с момента, когда дедушка узнал о нарушенном праве.

Основаниями для отмены дарения в соответствии с указанной статьей являются:

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.