Как прописать жену к мужу в аварийном доме и что делать с разницей площадей по техпаспорту и осмотру БТИ?

• г. Саранск

Можно ли прописать жену к мужу в дом, признанный аварийным? Квартира муниципальная, фактически мы живем там вместе с детьми. Детей прописали без проблем. И на что мы сможем рассчитывать при сносе, если по тех паспорту у нас законная площадь 31,2 м, а по факту осмотра БТИ 49,1 м. Коммунал. Услуги тоже оплачиваем из расчета 49,1 кв. м. На незаконную площадь около 20 лет назад было выдано разрешение на пристрой и перепланировку, сохранились заявление с подписями и проектный план, тоже подписанный инженером. В приватизации и узаконивании нам отказано в отделе приватизации нашего города. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете зарегистрировать если регистрация по вашему дому не закрыта. Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре).