Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4429

24.09.2001, 02:37

Нотариус отказал в праве на наследование загородного дома, т.

к. в справке БТИ не был прямо указан собственник - была ссылка на справку сельсовета. И нотариус и БТИ советуют обратиться в суд, но суд требует внести пошлину в процентах от имущества. Чем-то все это регулируется?

Ответы юристов

24.09.2001, 04:06

Нотариус действительно не может оформить Ваше право на наследство, если по документам невозможно установить, что дом принадлежал наследодателю. Если жилой дом находится в сельской местности, стоит обратиться в сельскую администрацию и поднять архивные документы, поскольку вновь построенные жилые дома, а также сделки с жилыми домами в сельской местности ранее регистрировались в Сельских советах. Если и в сельской администрации не удастся установить собственника данного жилого дома, то для признания права собственности надо обращаться в суд. Все заявления всуд оплачиваются государственной пошлиной, размер которой установлен в Законе "О государственной пошлине". Если у Вас нет возможности оплатить госпошлину, то вместе с заявлением в суд Вы имеете право подать ходатайство об отсрочке, рассрочки или освобождении Вас от уплаты госпошлины, а суд имеет право, рассмотрев причины, предоставить Вам отсрочку или рассрочку в уплате госпошлины. Кроме того, Законом "О госпошлине" в ряде случаев гражданам предоставляются льготы по уплате госпошлины, о чем также стоит проконсультироваться.

Вопрос № 5645627

15.12.2014, 20:09

Справка БТИ.

Справка БТИ.

Ответы юристов

15.12.2014, 20:10

Ну в БТИ обратитесь и получите справку. Адвокат для этого не нужен.

Вопрос № 17200831

07.04.2020, 15:03

Справка БТИ и межевой план, справки нужны? Продаю зем. участок в СНТ

Всем. Подскажите. Продаю земельный участок в СНТ. подготавливаю документы для продажи. Выписка из ЕГРН есть, кадастровый паспорт есть, свидетельство о праве собственности есть, план земельного участка есть (межевание было). Вопроса 2: 1. Справка с БТИ об отсутствии построек нужна? 2. межевой план нужен?

Ответы юристов

07.04.2020, 15:10

Межевой план - если его нет, не является обязательным документом.

Справка БТИ - тоже.

Это на усмотрение покупателя.

07.04.2020, 15:18

Руслан.

Если это земельные участок ЛПХ, ИЖС, садовый (то есть для строительства жилого дома) необходимо свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, ваш паспорт, справка об отсутствии строений и сооружений на земельном участке, которую обычно выдает БТИ

В любом случае, если участок был приобретен в браке и не получен по наследству или по договору дарения, понадобится согласие супруги нотариальное на продажу данного земельного участка.

Вопрос № 2281784

12.03.2013, 23:02

Справки БТИ для вступления в наследство

После смерти отца, мама обратилась в БТИ для получения справки для вступления в наследство. В БТИ сказали, что справку выдадут только после обновления тех. паспорта на дом (он от 2002 г.) Обновление тех. паспорта стоит 10000 руб., она пенсионер и в данный момент не может оплатить данную сумму. Получается справку она не получит, и в течение 6 месяцев не сможет оформить наследство. Насколько правомерно БТИ выдвигают свои требования и отказывают в выдаче справки?

Ответы юристов

12.03.2013, 23:09

1. Нет, требования БТИ правомерны.

2. ст.1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором п.1 ст.1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

3.Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в п.2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

12.03.2013, 23:12

Идите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Все, Вы приняли наследство. После этого можете спокойно не торопясь собирать документы и ждать их готовности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вопрос № 11501981

12.10.2016, 21:14

Справки БТИ на недвижимость.

Выдает ли БТИ справки судебным приставам на безвозмездной основе? А приставы то отправили должника самого справки собирать, а там все платно...

Ответы юристов

13.10.2016, 07:17

Запросы службы судебных приставов о наличии или отсутствие жилья предоставляются органа и регистрации и Пти бесплатно.

Вопрос № 2339179

02.04.2013, 23:37

Справка БТИ и техпаспорт.

При наследовании квартиры нотариусы запросили: справка БТИ о характере и стоимости квартиры на день смерти наследователя, техпаспорт. Был в БТИ мне сказали, что через 30 дней выдадут справку на объекты капитального строительства! А в эу справку входит, что мне надо или надо опять идти в БТИ?

Ответы юристов

03.04.2013, 09:24

Есть форма справки БТИ для гос. нотариусов утверждённая ещё при СССР

там указывается весь состав дома или квартиры с указанием инвентаризационной стоимости

что там вам выдадут в связи с последними нововведениями Мира не совсем понятно:

раньше в Техпаспорта БТИ

(например на домовладение - индивидуальный жилой дом ИЖС со всеми встроенно-пристроенными помещениями и находящимися на земельном участке строениями (баня, гараж, сараи и проч.) указывалось все вместе

(главная вещь и принадлежности)

а теперь Кадастровые Палаты Росреестра лепят на основе Техпаспорта БТИ

кадастровые паспорта на ОКС (объекты капитального строительства) всё по отдельности

получается например вместо 1-го техпаспорта или 1-ой справки БТИ

9 кадастровых паспортов и или 9 кадастровых справок и выписок на находящихся на 1-ом ЗУ 9-ять Боксов

вот так всякое упрощение приводит к усложнению:

введённые под знаменем упрощения по законам о "дачной амнистии" и закону о ГКН (государственном кадастре недвижимости) кадастровые паспорта и технические планы привели наоборот:

вместо 1-го техпаспорта БТИ как раньше

теперь требуют:

1) Технический Паспорт

2) Технический План

3) Кадастровый Паспорт

(кадастровую) выписку

на каждый ОКС отдельно

вот так.

Вопрос № 4621567

13.08.2014, 19:49

Справка бти в органы опеки

Даст ли БТИ справку, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения в органы опеки, если продавец приобретаемой нами квартиры - бабушка только через месяц вступит в право наследство по закону. Может предъявить справку от нотариуса о ведении наследственного дела или свидетельство о праве наследства. На основании этих документов БТИ может дать данную справку или же только после вступления в наследство? И еще вопрос на основании этих же документов можно получить разрешение органов опеки на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

13.08.2014, 20:11

Да, на основании справки БТИ должно выдать то, что Вам нужно.

13.08.2014, 20:34

г. Кумертау!

Вы НЕ указали для чего вам это необходимо?

Но при этом, существует ТРИ цены недвижимого имущества:

- инвентаризационная - по Техпаспорту БТИ;

- кадастровая - по Кадастровому паспорту;

- рыночная - оценка эксперта.

При этом, такого понятия как балансовая стоимость жилья ЖК РФ НЕ содержит.

При этом, сведения из БТИ могут быть представлены:

- либо Собственнику;

- либо по Запросу суда;

- либо по Запросу иного органа государственной власти или МСУ.

Поэтому рекомендую вам предложить Органу опеки и попечительства направить такой Запрос в БТИ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014 г

20:32 моск.

Вопрос № 12044980

24.01.2017, 11:28

Справка бти для нотариуса для вступления в наследство

Для вступления в наследство нотариус требует справку с БТИ о том, что квартира не заложена, не арестована. На квартиру только договор купли продажи 1995 года, зарег. В БТИ. В БТИ говорят, что такие справки не делают. Выписка из ЕГРП не то и квартира не стоит на кадастровом учете. Как быть?

Ответы юристов

24.01.2017, 11:32

Представьте нотариусу выписку из ЕГРП ИЗ росреестра. Если нотариуса это не устроит - обжалуйте его отказ в суде.

24.01.2017, 11:34

Достаточно выписки из ЕГРП. Если нотариуса выписка не устраивает, подайте на него жалобу в нотариальную палату субъекта или обратитесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских