Андрей
Андрей г. Невинномысск 04.07.2002, 23:59

Действие между физическими лицами. Деньги были даны взаймы на определённый срок,

с составлением расписки в присутствии и заверяющей подписи третьего лица. Каким образом можно воздействовать на лицо вовремя не отдавшего долг? Расписка нотариально не заверена.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 05.07.2002, 01:08

В течение 3-х лет с момента, когда истёк срок возврата долга, Вы имеете право предъявить иск в суд по месту жительства ответчика о взыскании долга. Кроме суммы долга Вы вправе требовать взыскания процентов за просрочку возврата в соответствии со ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ (если иные проценты не установлены в расписке или договоре займа. В обеспечение иска при его предъявлении просите суд наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. Основание: ст.ст.807-811 ГК РФ, ст.134 п.1 ГПК РСФСР.

Похожие вопросы
Денис Андреевич
Денис Андреевич г. Златоуст 10.06.2019, 15:54

Составление расписки.

День добрый, не поможет ли в возникшем вопросе. Человек должен 60000 за разбитое им моего авто. Как правильно составить расписку чтоб являлась действительной? И нужно ли ее заверять нотариусом? Нужны ли понятые при составлении расписки?

ответы юристов
Стокгольм М. А. юрист Стокгольм М. А. 10.06.2019, 15:55

Наименование документа – «Расписка»;

дату и место составления документа;

ФИО полностью, дату рождения, полные паспортные данные, адрес регистрации и адрес фактический того, кто получает и кто отдает деньги;

сумму денег – сначала цифрами, затем прописью;

дату возврата денег, если фиксируется зам;

текст должен однозначно указывать на то, что деньги переданы в момент составления расписки;

поставьте подписи обеих сторон так, как они стоят в паспорте;

если процесс передачи денег происходил при свидетелях, включите в текст их ФИО, паспортные данные, адреса, подписи. Заверить нужно у нотариуса.

Ирина викторовна
Ирина викторовна г. Смоленск 10.10.2016, 13:58

Составление расписки пример

Можно пожалуйста пример составления расписки покупателем о покупки авто в рассрочку.

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 10.10.2016, 13:59

Конечно можно, но эта услуга платная обращайтесь к любому юристу ВАМ все напишут и распишут как нужно, а еще и расскажут.

Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 10.10.2016, 14:00

Расписка составляется в свободной форме. Вам же, однако необходимо заключить договор купли - продажи, в котором прописывать порядок расчетов. Для составления договора обратитесь к юристу, так как услуга это платная.

Также учтите, что наличие даже правильно составленного договора не гарантирует Вам 100% получение денег за проданный автомобиль.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 10.10.2016, 14:01

Вам нужно не расписку составлять, если хотите защитить свои права. А полноценный договор купли-продажи с рассрочкой платежа!

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 10.10.2016, 14:07

Деньги за покупку автомобиля пишется в свободной форме, главное что бы конкретно было указано какая сумму денег, за что и кому была передана, дата и место передачи. То есть паспортные данные, номер автомобиля и другая информация позволяющая индивидуализировать субъектов расписки и ее предмет.

Виктор Михайлович
Виктор Михайлович г. Обнинск 01.06.2017, 08:41

Составление расписки об оплате долга умершего

У меня в марте умер папа. При жизни он арендовал гараж. И не доплатил за 7 месяцев. Владелец сказал, что с марта претензий к нам не имеет, но не доплату хотел бы получить. Договор найти мы сейчас не можем, но хотим вернуть деньги, чтобы избежать разногласий. Посоветуйте, пожалуйста, как корректно составить расписку, с учётом всех данных.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 01.06.2017, 08:42

Образец расписки можете найти на сайте либо обратиться за помощью к любому юристу для оказания услуги. Услуга платная. Удачи Вам и всего хорошего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 01.06.2017, 08:44

Пусть напишет письменную расписку, главное чтобы была дата составление, место, все данные владельца, сумма и указано что по долгу Вашего отца и за аренду гаража, затем дату и подпись, после чего он Вам расписку а Вы ему денежные средства, и попросите его предоставить договор на обозрение, либо копию.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 01.06.2017, 08:44

Если Вы приняли наследство то обязаны оплатить долги умершего. Если наследство не приняли то не обязаны.

Расписка составляется в простой письменной форме. Укажите ФИО сторон, сумму, причину передачи денежных средств, дату и распишитесь.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 01.06.2017, 08:45

Если хотите вернуть деньги, т о возвращайте. Возьмите письменную расписку в произвольной форме, что деньги тот человек получил и за что.

Герасимова В. В. студент Герасимова В. В. 01.06.2017, 08:50

Я Иванов Иван Иваныч паспортные данные вернул сумма гражданину Васину В.В паспортные данные за наем гаража указать срок за какое время. Расписку пишите от руки подписать в присутствие свидетелей. Можете снять процесс на видео для спокойствия души.

ВИКТОР
ВИКТОР г. Санкт-Петербург 22.10.2019, 22:32

Составление расписки за ущерб при залитии квартиры.

При составлении расписки при передаче денег за ущерб при залитии квартиры, находящейся ниже этажом, нужно ли указывать паспортные данные, как стороны передающей, так и стороны получающей денежные средства?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 22.10.2019, 22:35

Обязательных требований для такого законодательством не установлено, однако в вашем случае лишним это точно не будет.

В расписке должны содержаться данные, позволяющие идентифицировать стороны, которые её подписали.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 22.10.2019, 23:30

Паспортные данные указывать не обязательно!

Но обязательно следует указать полностью фамилии, имена, отчества и адреса регистрации по месту жительства как передающего, так и получающего деньги.

Кроме того, в подобной расписке должно быть четко указано в какой сумме и за что именно передаются деньги, а также содержаться фраза, что прочих претензий потерпевший к Вам не имеет.

И, разумеется, должна быть дата и подпись лица, получившего деньги.

Олеся
Олеся г. Петрозаводск 07.05.2014, 13:42

Составление расписки на получение денег.

Иск на возмещение ущерба ДТП. Истец предоставил договор и расписку на получение денег за составление иска. Стоимость услуги в 2, 5 раза больше средних цен по региону. Правомерно ли это?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 07.05.2014, 13:46

Стороны вправе заключить договор на любых условиях. Если Вы считаете, что сумма завышена, оспаривайте ее, предоставляйте сведения о стоимости аналогичных услуг в регионе.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 07.05.2014, 13:46

Суд не возместит в таком случае затраты на юриста полностью. Возместит частично.

Юрий
Юрий г. Екатеринбург 02.03.2020, 07:28

Составление расписки при продаже автомобиля

Как правильно составить расписку в получении денег за авто если хозяин авто отсутствует, а фактический продавец перекуп не вписанный в ПТС, но на руках имеет ДКП и "открытый" ДКП с подписью старого владельца и договоренностью ним о заключении прямой сделки без его присутствия.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 02.03.2020, 07:31

Правильно и грамотно составить расписку Вам может любой юрист сайта.

Ольга Владимировна
Ольга Владимировна г. Волгоград 04.12.2016, 13:35

Составление расписки цена

Интересует цена составления искового заявления о возврате долга по расписке.

ответы юристов
Астафьева Н.В. юрист Астафьева Н.В. 04.12.2016, 13:37

Ольга Владимировна. Обратитесь к любому юристу данного сайта и уточните стоимость составления заявления, у каждого юриста цена услуги различна.

Гребенкина Е. В. адвокат Гребенкина Е. В. 04.12.2016, 13:37

Размер вознаграждения юриста за составление иска определяется соглашением сторон. Выбирайте юриста, договаривайтесь.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 04.12.2016, 13:38

У каждого вои расценки

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение