Государственная аспирантура в москве

Читайте также:
Вопрос №4429148

Мой жених гражданин Ирака. Он учится в Москве в Аспирантуре на государственной основе. Регистрация имеется. Я гражданка России, прописана в Дагестане, но имеется регистрация в Москве. Ранее я состояла в браке с другим человек. Официально разведена в 2006 году. Мы хотим подать документы в ЗАГСе Москвы. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для подачи в ЗАГС и мне, и моему жениху? И можно ли пойти в любой Загс для регистрации? И второй вопрос. После того, как нас зарегистрируют в ЗАГСе, можем ли мы подать документы для получения российского гражданства, так как мой жених планирует остаться в России. И куда нам надо будет обратиться с этим вопросом и с какие документы предоставить? Благодарю Вас заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск
28.07.2014, 02:28

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ) 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации. 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;(п. "в" в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;(п. "г" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.(п. "д" введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ) 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

Обратитесь в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы?

Я гражданка РФ, мой жених гражданин Великобритании. Можем ли мы зарегистрировать брак в России, в городе Перми? Если да, то какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС? Может ли мой жених приехать в Россию для регистрации брака по простой туристической визе или требуется какой-то другой тип визы? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без моего жениха или его присутствие при подаче документов обязательно? Сколько необходимо ждать с момента подачи документов в ЗАГС до собственно регистрации брака? Признается ли такой брак Великобританией? Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
19.09.2016, 16:19

Можете зарегистрироваться в РФ, приехать может по любой визе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отдел и данный документ отправит по почте в Москву, чтобы я с двумя заявлениями обратилась в Шипиловский Загс для регистрации брака.

Я гражданка России нахожусь в Москве, мой жених гражданин Ирака, в связи с работой не может приехать для подачи заявления для регистрации брака с учётом рассмотрения заявления 1 месяц. Скажите пожалуйста он может обратиться в консульский отдел РФ в Ираке где напишет заявление о заключении брака и его подпись заверит кон. Отдел и данный документ отправит по почте в Москву, чтобы я с двумя заявлениями обратилась в Шипиловский Загс для регистрации брака.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
09.02.2019, 19:16

"Электронный журнал "Азбука права", 29.12.2018

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ?

Для заключения брака с иностранцем необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ (п. 1 ст. 156 СК РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины.

Справка. Размер госпошлины

Госпошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, составляет 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами.

В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья и Балтии можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4 или в Шипиловском отделе ЗАГС.

Заявление может быть подано в письменной или в электронной форме через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг) (ст. ст. 10, 11 СК РФ; ст. 24, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в законодательстве РФ и в соответствующем международном договоре РФ применяются правила последнего (ст. 156 СК РФ; п. 11 Письма Минюста России N 16/28398-ЕБ).

Для признания действительными браков, заключенных иностранными гражданами в РФ, на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства. Чтобы избежать возможных негативных последствий, настоятельно рекомендуем до заключения брака с иностранным гражданином обратиться за консультацией к специалисту в области семейных и брачных отношений. Он поможет разобраться с нюансами законодательства иностранных государств, позволяющими признать ваш брак действительным в любом государстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация в России. Какие документы необходимо предоставить жениху-ИНОСТРАНЦУ в ЗАГС для регистрации брака?

Дочь планирует брак в гражданином Индии. Регистрация в России. Какие документы необходимо предоставить жениху-ИНОСТРАНЦУ в ЗАГС для регистрации брака? Какой порядок проживания будущего мужа на территории России (до даты регистрации и после), в какие сроки, какие документы надо будет оформлять?

Юрист г. Ставрополь
06.06.2016, 08:13

Не проще ли обратиться в ЗАГС и в УФМС с этими вопросами? Вполне возможно, что вся необходимая информация есть на их сайтах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.02.2008, 16:20

Порядок подачи заявлений на регистрацию брака регламентируется Законом РФ "Об актах гражданского состояния".

Статья 26 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" гласит: "Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально заверена.".

Статья 27 Закона РФ "Об актах гражданского состояния": "Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния."

Если Вы приняли решение о свадьбе и Вам больше 18 лет, то для регистрации брака Вам следует подать заявление в загс за 1 месяц до даты торжества. Для подачи заявления о регистрации брака при себе требуется иметь паспорт и квитанцию об оплате государственной пошлины 100 рублей. Если кто то из пары ранее состоял в браке, то нужны документы о прекращении предыдущего брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе?

Как невесте подать заявление на регистрацию брака если жених офицер ВС РФ находится в другом городе? Знаю, что подпись жениха, не имеющего возможность явиться в загс должна быть нотариально заверена. Бланк заявления невеста должна взять в загсе и по почте отправить жениху? Или жених должен у нотариуса написать отдельное заявление?

Юрист г. Калининград
14.04.2014, 00:36

Здравствуйте!

Бланк заявления можно скачать с интернет-ресурса, либо взять электронную версию в самом загсе и отправить жениху, который будет заполнять и подписывать данный бланк у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я гражданка Армении, мой жених гражданин РФ, мы продаём документы в Загс, но у мой жених выписался из квартиры,

Я гражданка Армении, мой жених гражданин РФ, мы продаём документы в Загс, но у мой жених выписался из квартиры, так как продаём, в паспорте нет штампа о регистрации жительства, это может повлиять на регистрацию брака, это же не столь важно для загса.

Юрист г. Москва
13.04.2016, 20:29

Регистрация брака может быть по адресу жениха или невесты, либо их родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы может предоставить мой жених в ЗАГС в РФ в таком случае?

Я - гражданка РФ, мой жених - гражданин США со статусом резидента РФ. Мы хотим зарегистрировать брак в РФ. При обращении в ЗАГС нам сказали предоставить Свидетельство/Marriage Letter, заверенное в Посольстве США в Москве. Однако в посольстве в заверении подобного документа нам отказывают по причине наличия у жениха статуса резидента РФ. Какие документы может предоставить мой жених в ЗАГС в РФ в таком случае?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
17.02.2015, 13:22

Анастасия, в данном вопросе есть непонимание. Что вы имеете в виду под термином "гражданин США со статусом резидента в РФ"?

Если имеется в виду статус налогового резидента (а именно в таком контексте обычно мы понимаем термин "резидент"), то никакого отношения к семейно-брачным отношениям этот статус не имеет.

Для регистрации брака он обязан предоставить любой документ с апостилем, который подтверждает тот факт, что на территории США его брак не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2015, 02:34

Он может составить заявление о семейном положении у любого нотариуса, и этого будет достаточно для регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, что нужно сделать,

Получение РВП по браку. Жених гражданин Казахстана, я гражданка России, Кемеровская область. Подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, что нужно сделать, что бы после регистрации брака мой муж остался проживать в России постоянно. Какие документы необходимо собрать, что бы больше не возвращаться в Казахстан.

Юрист г. Казань
01.02.2018, 20:49

Вопрос миграционного права.. граждане Казахстана имеют право до 30 дней находиться в России без регистрации А потом ему надо заключить трудовой до 6 овор с физ. лицом и юрид. Лицом на один год и обратиться в уфмс для регистрации по месту пребвания и тоже на один год. Как продлят регистрацию дальше уже двигается на рвп, внж и даже на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

На сайте ЗАГСа прочитали, что вроде бы как жениху (как не прописанному в МО) нужна временная регистрация в МО.

Хотим зарегистрировать брак. У невесты прописка - Москва (Зеленоград), у жениха - Владимирская область (временной регистрации в МО нет). На сайте ЗАГСа прочитали, что вроде бы как жениху (как не прописанному в МО) нужна временная регистрация в МО. Сможем ли мы расписаться (зарегистрировать брак) в ЗАГСе МО (в частности, в Зеленограде), или надо ехать к жениху на историческую родину, во Владимирскую область, и там регистрировать брак?) Заранее спасибо, с уважением, Евгений.

P.S. МО - Московская область, если что)))

Юрист г. Москва
30.07.2014, 11:25

Место жительства (регистрации) лиц вступающих в брак не имеет значения.

В соответствии со ст. 25 ФЗ №143 "Об актах гражданского состояния"

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится [u]любым органом записи актов гражданского состояния[/u] на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Вам помог ответ?ДаНет

Жених пописан в Москве, я прописана в другом городе, нужно ли при подаче заявления в ЗАГС города Москвы мне иметь регистрацию в Москве?

Жених пописан в Москве, я прописана в другом городе, нужно ли при подаче заявления в ЗАГС города Москвы мне иметь регистрацию в Москве? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
27.05.2014, 17:55

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Нет, не требуется. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение