Спор о наследовании дачи - дарственная или завещание?

• г. Красноярск

После смерти мамы папа составил завещание: двухкомнатную квартиру сыну, т.е.моему брату, а дачу дочери, т.е. мне. Нас в семье двое. Мой брат живёт с отцом в этой квартире со своей сожительницей и ребёнком. Брат был настроен на то,что дача в любом случае будет его. Он перестал меня пускать туда. Поменял ключ, меня не пускал. И говорил, что дача будет моей в своё время. Документы на дачу были у него, а не у отца. Дело в том, что отцу на тот момент уже было 79 лет, сейчас ему 81,и он очень плохо себя чувствует. Он очень слаб. Брат же перестал пускать нас домой к отцу, меня и мою старшую дочь, говоря, что нам нечего там делать. Если что не по его, он устраивал отцу скандалы, от которых ему становилось ещё хуже. И вот недавно, он со своей сожительницей предложили такой вариант, они покупают дачу у отца за 250 тыс. Его сожительница берёт кредит, отдаёт отцу и он продаёт дачу ей.Но деньги отец отдаёт мне, т.к.дачу он обещал мне. Т.е.до этого они спросили меня, согласна я или нет продать за 250 тыс. Хотя стоит она в 2-3 раза дороже. Я согласилась, потому что мне нужны были деньги и я не хотела сталкиваться с ними лишний раз. Это очень нечестные люди. А они переиграли и решили, что отец оформит дарственную на дочку сына, т.е.внучку. Но они также должны были отдать деньги, нигде конечно это не фигурировало, не подписывалось. Это была договорённость на словах. Сейчас я узнаю, что документы для оформления дарственной уже в регистрационной палате. Папа подписывал какой-то документ. Сам он туда не ездил, т.к. плохо себя чувствует (он почти не выходит из дома). Никакой кредит она не брала. Говорит, что ей обещали, что кредит дадут. И деньги они отдадут когда получат документ из регистрационной палаты. Они заверяют папу. Что деньги отдадут. Но я не верю, раз они заставили его подписать, а деньги не передали, как обещали, значит и не дадут. Брат полуинвалид, работать может с трудом. У него проблемы с легкими. Работает сейчас она одна. У неё двое детей: от первого брака и совместный с моим братом. Работает медсестрой в больнице. Дадут ли ей вообще этот кредит, неизвестно. Завещание, в котором я указываюсь наследницей дачи пока не отменяли. Подскажите, пожалуйста, что будет действительно: Дарственная, или завещание, если я соберусь заявить права по нему на свою дачу. Это на тот случай, если деньги, как они и обещали не передадут. Т.е.они просто напросто обманули меня, отца и воспользовавшись его состоянием, прибрали к рукам дачу?

Ответы на вопрос (1):

При дарении право собственности переходит к одаряемому, то есть к внучке.

После смерти отца не будете наследовать дачу, так как она к моменту смерти не в собственности отца.

Выход один, подписать у отца заявление в Росреестр о приостановлении регистрации перехода права собственности на дачу к внучке.

Если же уже состоялось, то в суд о признании сделки недействительной по мотиву заставили,... не понимал, что делал. и т.д.

Лучше всего взять доверенность у отца нотариальную и от его имени такой иск.