Увольнят ли меня, если я пойду в декрет, и могут ли меня принудить взять дополнительные обязанности?

• г. Череповец

Пож-та. Я работаю учителем, принята на период декретного отпуска, должна была перейти на постоянное место, но основной работник ушла во второй декрет, не выходя, и опять будет сидеть до 3-х лет. Если я соберусь уйти в декрет, меня просто уволят? И еще: зарплата учителя состоит из 2-х частей: основная по часам + стимулирующая за портфели (то, что выполняем вне функционала). В прошлом году у меня было 3 таких портфеля, сейчас хочу остаться только на часах, могут ли меня обязать взять что-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, Вас не смогут уволить это запрещено ст. 261 ТК РФ