Правовые аспекты алиментов при двойном браке и бездоходности матери

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Мужчина жил одновременно в двух браках - гражданском и официальном. В официальном браке сыну 12 лет, в гражданском дочери 1 год. Имеет ли право мать годовалой дочери согласно ст.90 Семейного кодекса требовать в судебном порядке от отца ребенка алименты на свое содержание в течении трех лет со дня рождения общего ребенка, если у нее нет никаких источников дохода?

2. Решением суда от 17.01.2007 установлено взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание дочери с 25.07.2006 до совершеннолетия. Первую сумму алиментов я получу в конце мая текущего года. Могу ли я воспользоваться ст.115 Семейного кодекса и в судебном порядке получить с должника неустойку? Если да, то с какого момента - с 25.07.2006 или с даты вступления в силу решения суда, т.е. с 17.01.2007.

Заранее благодарю за помощь.

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Мать в данном случае не имеет право требовать алименты на своё собственное содержание, т.к. она не являлась супругой отца ребёнка. Т.н. "гражданский брак" браком не является, это сожительство. Браком является брак, заключённый в органах ЗАГС.

2. В данном случае воспользовать ст. 115 СК РФ можно. В данном случае опорной датой будет являться дата вступления в силу решения суда.