Закон о судьях конституционного суда рф

Может ли физическое лицо подать жалобу сразу в Конституционный суд РФ о признании налогового закона субъекта Федерации несоответствующим Конституции, минуя подачу иска в суд общей юрисдикции?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж находится в местах лишения свободы, готовим жалобу в Конституционный суд РФ, каким образом осужденный оплачивает госпошлину? При обращении надо приложить квитанцию и копии квитанции об оплате, но как он может это сделать? Муж ветеран боевых действий, распространяются ли на него в этом случае какие-нибудь льготы? Есть ли какой-нибудь образец ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины в Конституционный суд РФ? С уважением,..

ответы на вопрос:

Можно оплатить через представителя. Размеры установлены ст. 333.23 НК РФ. Льгот нет, ходатайств особой формы при подаче жалоб в конституционный суд нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустима ли подача жалобы на нарушение прав человека в Конституционный Суд РФ, если судебное решение вступило в законную силу 14. 02. 2014 г?

ответы на вопрос:

Да,допустимо по защите неимущественных прав граждан сроков исковой давности не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где взять образец жалобы в конституционный суд РФ на

федеральный закон за номером 433

ответы на вопрос:

Образцов жалобы в Конституционный суд, да еще и по конкретному закону в принципе быть не может. Если нужен документ - обращайтесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, при отправке жалобы в конституционный суд РФ нужно прилагать подлинники или можно копии решений судов..,?

ответы на вопрос:

Достаточно приложить копии решений по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Копии с синими печатями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что находится у Вас на руках и есть копия решения суда, подлинник находится в суде, который его вынес, согласно положениям ГПК РФ при обращении в суд предоставляются подлинники документов, или надлежащим образом заверенные копии, поэтому, либо прикладываете экземпляр, полученный в суде, либо его нотариально заверенную копию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Игоревич. Согласно статье 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Данными положениями не предусмотрено обязательное предоставление заверенной копии судебного решения, вынесенного по конкретному делу, в связи с чем достаточно предоставить ее копию. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне с новым запросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я намереваюсь подать жалобу в Конституционный суд РФ.1). Какие условия должны быть соблюдены с моей стороны, чтобы заявление было принято и моя жалоба была рассмотрена?

2) По какому адресу находится Конституционный Суд РФ?

С уважением Тамара Павловна.

ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ "О конституционном суде РФ" поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Обращение же в Конституционный суд, должно отвечать требованиям установленным этим же законом:

Во-первых, обращение должно быть в письменной форме и подписано управомоченным лицом.

Во-вторых, в обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

К заявлению прилагаются:

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:

1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;

2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров.

Государственная пошлина оплачивается в банке и составляет 1 МРОТ (т.е. 100 рублей)

Реквизиты уплаты госпошлины.

УФК по г. Москве для ИФНС N 10

КПП 771 001 001; ИНН 771 004 7253

Р/с 401 018 108 000 000 100 41

Банк: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва

БИК: 044 583 001

КБК: 182 108 02010 01 1000 110

ОКАТО: 45286563000

Адрес Конституционного Суда РФ:103132, г. Москва, улица Ильинка, дом 21. Ближайшие станции метрополитена: «Китай-город», «Лубянка», «Площадь революции».

Приемная Конституционного Суда РФ осуществляет прием граждан в понедельник, вторник, среду и четверг с 10-00 до 17-00, в пятницу – с 10-00 до 16-00. В Приемной КС РФ можно подать жалобы в Конституционный Суд России, а также получить квалифицированные консультации по вопросам обращения в КС РФ.

Справочный телефон Приемной – (495) 606-17-62.

PS.При подаче Жлобы учтите, что Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Всего доброго и удачи в предстоящем судебном разбирательстве!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли на практике гражданское лицо подать жалобу в конституционный суд РФ, минуя нижестоящие суды?

ответы на вопрос:

В Конституционном суде нет нижестоящих инстанций. Если Вы считаете какой-то закон или норму закона неконституционной, то можете обратиться с такой жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любой человек может подать жалобу в Конституционный суд, если сочтет какую-либо норму права неконституционной или незаконной. Такие жалобы подаются непосредственное в Конституционный суд. Если же речь идет о кассационной жалобе, некоторые путают ее, называя ее конституционной, в таком случае, миновать районный и областной (краевой) суд не удастся. Иными словами вначале подается апелляционная жалоба, затем кассационная, далее, надзорная жалоба. Это обжалование, в Конституционном суде этим не занимаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское лицо может подать жалобу в конституционный суд, соблюдая определенный законом порядок для этого. Например, если при вынесении какого-то решения по гражданскому, административному или уголовному делу Вы обнаружили, что какая-то норма закона нарушает Ваши права, то Вы вправе проверить ее на соответствие конституции. Для этого Вы и можете обратиться с жалобой в конституционный суд, указав свои доводы. По Вашей жалобе Конституционный суд выносит решение, которым признает обжалуемую вами норму конституционной, и делает выводы о том, что она не нарушает Ваши права. Либо не признает эту норму конституционно, и делает вывод о том, что она нарушает Ваши права. Тогда дается указание государственной думе разработать проект и внести изменение в закон, нарушающий ваши права, эти изменения будут внесены и будут действовать благодаря Вам! Благодаря таким жалобам и рождается новый закон и новая судебная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Может ли на практике гражданское лицо подать жалобу в конституционный суд РФ, минуя нижестоящие суды?

Добрый день! Если вы считаете, что какая то норма закона является нарушением Конституции РФ, то можете обратиться с заявлением в Конституционный суд РФ. Спасибо и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите подготовить индивидуальную жалобу на нарушение конституционных прав и свобод граждан в Конституционный Суд РФ в порядке пункта 3 статьи 3 ФКЗ от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ « О Конституционном Суде РФ» с обоснованием допустимости жалобы и неконституционности примененного в конкретном деле закона - Нарушение конституционной свободы совести и вероисповеданий. Например от какой-нибудь религиозной организации.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Это платная услуга, обратитесь к любому юристу посредством личного сообщения

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратиться к любому адвокату. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение