Относится ли Жилищно-строительный кооператив к объектам индивидуального жилищного строительства?

• г. Минеральные Воды
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет

Спросить
Пожаловаться

Пришлите пожалуйста бланк для заполнения"Форма Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

• на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

можно ли использовать не дожидаясь 3 летнего возраста.

Если можно, то каким образом?

Пришлите пожалуйста бланк:" Форма Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" для заполнения, спасибо большое.

Скажите пожалуйста могу ли я использовать материнский капитал на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, если в договоре на строительство прописаностроительство садового комбинированного дома сезонного использования. Спасибо!

Какие документы нужно подать в ПФ, что бы использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения специализированной организации.

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем купить дом (коробку: стены, два этажа, крыша под черновую отделку) как объект незавершенного строительства. По документам объект незавершенного строительства на 75%. Хотим привлечь собственные средства 75% и 25% средства мат капитала. После покупки дом переводим в завершенное строительство. На незавершенное пенсионный фонд мат капитал не перечисляет. После перевода в завершенное строительство можно получить мат капитал на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства?

Хочу получить СМК как компенсацию затрат на реконструкцию дома, п. 10.4 правил направления СМК (дом реконструирован уже полностью). Обратилась в отделение Пенсионного фонда за разъяснениями, мне дали список документов следующий:

Документ, подтверждающий право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

В случае реконструкции –документ АКТ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта, увеличиваетсяне менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ;

В случае если объект индивидуального жилищного строительства не оформлен в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей-письменное обязательство, засвидетельствованное нотариусом, от лица (лиц), в чьей собственности находиться объект индивиуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом МСК,

Справка из банка с указанием реквизитов банка.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

По 10.4. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10.1 настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке: копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

Вопрос ПФР утверждает, что АКТ они требуют по п.10.1 ПРавил, но АКТ содержиться в п. 10.3. Нигде на официальных страницах ПФР нет в списке документов этого акта на компенсацию затрат на реконструкцию. ПФР утверждает, что они не уполномочены сравнивать старое свидетельство на дом и новое, чтоб смотреть увеличился ли дом.

Для получения акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства нужно ли оформлять кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если разрешение выдано на 10 лет. а построили мы дом за 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение