Сроки давности по кредиту - нужно ли оплачивать после 8 лет?

• г. Волгоград

Я активировала карту о кредиту в 2006 году, я платила по карте но все ровно кредит не погашен. На сегодняшний день мне названивает банк и требует оплатить кредит. Есть ли сроки давности и должна ли я его оплачивать спустя 8 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если кредит не погашен - должны.

Но лучше ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ, пусть банк обращается в суд.

СМОТРИТЕ мои судебные решения по банкам

Ст. 196 ГК РФ срок давности по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.