Спор о правах наследства и проблемы с пристройками разделяют сестер после смерти родителей

• г. Красноярск

После смерти родителей остался дом. наследники-две сестры. Одна старшая-больная первой группы инвалидности, до смерти матери и после смерти матери постоянно жила в этом доме. Вторая живет не далеко в доме мужа. С тех пор как первая сестра заболела вторая сестра ни когда ни хотела ухаживать за сестрой. Напротив ждет не дождется пока больная умрет. Сразу после смерти матери пришла и забрала все документы на дом. не раз настойчиво предлагала больной отказаться от вступления в наследство. Но больная отказывалась. Пришла самовольно поставила стенку в дверном проходе. Тем самым разделив дом на две части. Теперь идет суд. в ходе суда выясняется что есть пристройки не узаконенные. Судья требует узаконивания перед вступлением. Но те пристройки в очень разваленном состаянии а здоровая сестра ни хочет нести затраты и категорически отказывается. А у больной нет такой возможности. Может ли тогда больная сестра требовать вступления по факту, тем более что здоровая сестра все это время сдает часть дома и ни каких ремонтов не производит. Я ухаживаю за больной уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваша подопечная итак приняла наследство, фактически. Однако для того, чтобы она могла распоряжаться своей долей, например продать, подарить или обменять необходимо документально оформить права на имущество, в том числе узаконить постройки, получив техпаспорт. Расходы обе сестры должны нести поровну. Удачи