Обязательно ли соблюдение досудебной претензионной формы?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы. Можно ли признать банкротом ГУП УНР? Обязательно ли соблюдение досудебной претензионной формы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда юридическое лицо, в том числе и ГУП УНР, неспособно удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, в отношение него по заявлению кредитора, прокурора, налогового или иного уполномоченного органа может быть возбуждено дело о признании должника банкротом. Для подачи такого заявления в арбитражный суд соблюдения досудебной претензионной формы не требуется.