Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупаем вместе с отцом квартиру в Москве и оформляем в общую совместную собственность без опр.

долей. Прописаны будем там оба. /ранее продали привет. Квартиру с такой же формой собственности/

Что будет с случае смерти одного из собственников, надо ли платить за наследство?

вопрос №4430
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если стоимость доли одного из сособственников на момент его смерти не превысит 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается. При превышении 850-кратного МРОТ налог исчисляется по ставкам, установленным Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Стоимость доли сособственника лучше определять исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, которая, как правило, на порядок ниже рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать одну Декларацию супругам за проданную квартиру в совместной собственности или нужно обязательно две Декларации?

вопрос №16777615
прочитан 7 раз

Каждый гражданин подает декларацию за себя. Все делается в личном кабинете ФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларация подается о доходах полученных физическим лицом, она подается о всех источниках дохода, а не только о проданном имуществе, поэтому подать одну декларацию от двух лиц в принципе невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад развелась с мужем. Квартира у нас в совместной собственности, где я с дочерью (12 лет) и проживаю. Данную квартиру хочу продать и уехать в другой город. Бывший супруг согласие на продажу квартиры не дает. Подскажите: Можно ли через суд обязать бывшего супруга продать квартиру и если да, то какие документы для этого необходимы?

вопрос №1561655
прочитан 74 разa

Обязать продать не можете. Вам нужно разделить квартиру в равных долях. Предложить выкупить свою долю, а если муж откажется, то продавайте третьему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру в совместной собственности с двумя детьми и мужем, купленную на материнский капитал.

вопрос №11091681
прочитан 11 раз

Можете с разрешил опеки и через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности. Муж пьет, хочу продать, муж против. Могу ли я продать ее без него.

вопрос №15390805
прочитан 8 раз

Для начала, нужно сделать собственность долевой, как вариант разделить квартиру 50/50 в судебном порядке, 131-132 ГПК, у него будет преимущественное право покупки, если в течение месяца не купит, продавайте третьим лицам.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу квартиры нужно будет его согласие. В случае выделения своей доли - продать сможете только свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности с мужем нужно продать долю матери от дочери отказ.

вопрос №10572035
прочитан 6 раз

Заключайте договор, при этом предварительно уведомив мужа - для реализации права на преимущественный выкуп. Если есть вопросы в составлении договора - обращайтесь. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать долю квартиры в совместной собственности.

вопрос №3953231
прочитан 38 раз

Определить долю по соглашению или в суде, затем продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко. Главное выделить долю по договоренности или в суде, а потом - найти покупателя на долю и до продажи не забыть про преимущественное право покупки остальных долевых собственников (ст. 250 ГК РФ). Обращайтесь на консультацию, расскажем подробно.

(текст отредактирован 14.05.2014, 01:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: 3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г. на 3 человек (я, брат, и мать). Доли в праве не определены. Дальнейшее совместное проживание не представляется возможным ввиду сложившихся плохих отношений. Хочу выделиться из квартиры. Если прийти к соглашению о денежной компенсации не получится, придется обращаться в суд. Каков порядок действий с моей стороны?

1. Подать иск об определении долей в праве общей собственности.

2. Подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

3. Продавать долю в праве собственности на квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен судом.

Подскажите пожалуйста права ли я?

вопрос №1812437
прочитан 67 раз

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение