Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, проконсультируйте неуча! :). Ситуация: покупаю приватизированную комнату в 3-х комн.

Квартире 1. Какие правоустанавливающие документы, дающие мне 100% право на владение, необходимо получить от агентства, т.к. прописаться там я не могу (прописан в другой квартире)? 2. В каком соотношении делится общая площадь квартиры (кухня, коридор) между жильцами? 3. На какие нюансы следует обратить внимание, ИМЕННО при покупке ЧАСТИ жилого помещения?

Заранее благодарен, Дмитрий.

вопрос №44300
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Правоустанавливающими документами по итогу сделки будет письменный текст договора купли-продажи (простая письменная форма или нотариально удостоверенный договор) + свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире, выданное органом юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В договоре и свидетельстве о праве собственности будет указан размер принадлежащей Вам доли в жилой площади в виде соотношения размера жилой площади комнаты к жилой площади всей квартиры. Места общего пользования не делятся и доли в них не определяются. Пользование местами общего пользования в коммунальной квартире осуществляется по соглашению всех проживающих лиц или сособственников в соответствии с применимому и к собственникам жилых помещений в коммунальной квартире ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415 (ред. от 23.07.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР". В квартирах, где проживают несколько нанимателей или сособственников, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры, подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них. Пользование осуществляется в равной мере соразмерно числу лиц, имеющих право пользования жилой площадью в квартире. Споры по порядку пользования рассматривают домовые комитеты (если они существуют) и суды. При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо соблюдение продавцом права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), если соседи занимаемую ими площадь приватизировали или являются собственниками жилья по другим основаниям. Как и во всех сделках необходимо (если в комнате продавца зарегистрирован несовершеннолетний) разрешение органа опеки и попечительства на продажу-ст.292 ГК РФ, а также письменное согласие супруги продавца (бывшей супруги в 3-х летний период после развода либо всегда при условии её регистрации в комнате по месту жительства) на продажу (если комната куплена в браке на совместные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Вадимовна! БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за чёткую, понятную и самое главное, своевременную консультацию! Желаю вам дальнейших творческих и личных успехов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X