Сформулированный заголовок:\nМогу ли я не согласиться с работодателем на оформление на полставки после получения серьезной травмы 14 лет назад, возникшей при возвращении с работы?

• г. Якутск

14 лет назад я получил серьезную травму по возвращении с работы. Я возвращался в позднее время суток на общественном транспорте (6,5 км), и когда шел с остановки домой (1,5 км) пешком был избит хулиганами. Получил перелом основания черепа. Лечился полгода. Мне оформили инвалидность 3 группы по другой болезни. Сейчас работодатель хочет оформить меня на половину ставки. Могу ли я не согласиться с работодателем? Какую-нибудь ответственность несет ли работодатель если работник получил вред здоровью по дороге домой поздно вечером.

Ответы на вопрос (1):

по вопросу ответственности работодателя по факту получения травмы в процессе возврата домой после работы, полагаю если вам оформили инвалидность по другой болезни то и акт о несчастном случае на производстве не составлялся инспектором по охране труда, то есть вас попросту обманули, по поводу решения работодателя по оформлению на полставки, советую вам обратиться с жалобой в профсоюз, комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру,дополнительно в общество инвалидов,так как вас фактически подвергают дискриминации и эти органы должны поставить на место работодателя так как такие действия в отношении инвалидов не приветствуются,и удачи вам