Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сейчас неожиданно столкнулась с проблемой гражданства.

Я родилась в Черкассах (Украина) в 1976 году. В Магаданской области постоянно проживала с 1988 по июнь 19993 года. 11.01.1993 года мне был выдан паспорт. Отметку о гражданстве мне там не сделали, потому как соответствующей печати в паспортном столе еще не было, равно как и вкладышей. После этого я уехала учится на Украину. Там меня прописали на время обучения, я вышла замуж за гражданина Украины, Украинское гражданство не принимала; в 2000 году решила переехать в Санкт-Петербург. Сейчас, когда я подала документы на прописку, мне отказали, несмотря на то, что паспорт изначально выдан на территории Российской Федерации, у меня на руках есть аттестат о том, что я закончила школу в Магаданской области. Оба родителя у меня граждане РФ. Вопрос - что делать в такой ситуации? Брать справку из украинского консульства в СПб о том, что гражданство Украины я не принимала?

вопрос №44304
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Да, совершенно верно. Вам нужно брать справку в консульстве Украины на ул. М. Морской о том, что Вы гражданство Украины не принимали. Вы являетесь гражданином РФ, поскольку по состоянию на 1992 год постоянно проживали в России. Это, на мой взгляд, безусловно. А потому, в случае отказа в выдаче российского паспорта, Вы сможете подать жалобу в суд либо в УПВС по СПб и ЛО. Но справку об отсутствии украинского гражданства обязательно возьмите: пока ни для кого не очевидно, что Вы не принимали гражданства Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X