Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В трех метрах от нашего садового участка предприниматель, имеющий две.

АЗС поставил бетонный забор и устроил хранилище ГСМ. Во время перекачивания солярки и бензовоза произошел пожар. Взорвались 2 бензовоза и 2 емкости с соляркой. Причина-нарушение правил техники безопасности.

На садовом участке погибли все растения, деревья и кусты. Обгорел дом.

Проконсультируйте, пожалуйста, как должны быть оформлены фотографии,

чтобы служить веществ. Доказательствами и достаточно ли оснований для возмещения морального ущерба? Спасибо.

вопрос №44305
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

К сведению в отношении АЗС по строительным нормам (ВСН-01-89) АЗС с подземными резервуарами должна находиться от жилых строений за 25 м. (с надземными резервуарами - 80 м).

В данном случае очевидно будет возбуждено уголовное дело в отношении частного предпринимателя.

Вам необходимо обратиться в следственные органы (ОВД или Прокуратуру) с заявлением о признании Вас гражданским истцом.

(Ст. 44 УПК РФ "... Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда".). И уже в рамках уголовного дела заявлять о причиненных вам убытков и морального вреда.

Моральный вред согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "о некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1 -

"Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.").

Т.к. АЗС и хранилище ГСМ является объектом повышенной опасности то наличие вины причинителя вреда не будет иметь значения для возмещения причиненного вреда. Вы можете заявить требование о возмещении морального вреда, но есть одно но. Необходимо доказать что вы понесли нравственные и/или физические страдания.

Вам помог ответ: ДаНет

Рустам Рамизович, спасибо за ответ на мой вопрос. Постараюсь сообщить Вам о результате этого дела. Еще раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X