Можно ли принять в члены ТНТ лиц, не имеющих в собственности в границах товарищества земельные участки?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли принять в члены днт лиц, не имеющих в собственности в границах товарищества земельные участки?

Ответы на вопрос (5):

Ни в коем случае нельзя. Они должны иметь участки на территории ДНТ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

вопрос о приеме в члены дачного некоммерческого товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

НЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ В ЧЛЕНЫ ДНТ, ПОСКОЛЬКУ ОН НЕ ВЛАДЕЕТ УЧАСТКОМ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим , г. Москва !

Порядок принятия в члены ДНТ должен определяться Уставом ДНТ.

Но по Общим правилам устаноленным в РФ, только Собственники земельных участков находящихся на территории ДНТ могут быть приняты в члены ДНТ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

19:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Я имею в границах дачного товарищества в собственности зем. уч. и имею членскую книжку с отметками оплаты всех членских взносов за 10 лет, но протокол о принятии меня в члены товарищества утерян, как обязать товарищество утвердить меня в списках членов ДНТ.

Земля днт находится в общей совместной собственности граждан, являющихся членами товарищества. Собственность не долевая!

Можно ли большинством голосов на общем собрании определить доли каждого из членов? Большинство членов согласно на неравное определение долей. Т.е. По одному участку каждому члену, а оставшиеся (лишние) участки закрепить за председателем для последующей передачи новым членам.

В уставе написано: товарищество обязано в случаях, предусмотренных законодательством, Уставом товарищества, решениями общих собраний представлять интересы членов товарищества в отношениях собственности в Товариществе.

По 66-ФЗ и Уставу СНТ членами (снт)… могут быть граждане … имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Наше снт имеет договор безвозмездного пользования муниципальной землей сельскохозяйственного назначения. Владельцев участков этой арендованной земли приняли в члены СНТ на собрании. Мы подали в суд о признании решения отчетно-выборного собрания снт ничтожным по 181.5 по причине отсутствия кворума, но суд признаёт кворум, так как люди были и они, несмотря на отсутствие земли, были приняты в члены.

Вопрос: Арендованная земля находится «в границах товарищества"?

У огородного товарищества был земельный участок в аренде без границ под коллективное пользование. Обратились в Координационный Совет разрешить приватизацию. Решили надо землеустроительное дело и акт выбора участка сделать. Сформировали участок, присвоили ему кадастровый номер, огор. Товарищество не запросило участок ни на каком праве: ни в аренду, ни в собственность, а стали обращаться его члены в орган самоуправления, чтобы предоставили в собственность земельный участки, полученные от раздела территории проектом организации и застройки, указав ориентировочно только площадь просимого участка. Через два года кадастровые сведения территории товарищества аннулированы. Закон запрещал образовывать земельные участки из временно стоящих на кадастре исходных зем. участков. Можно ли снять с кадастра участки членов товарищества, постановленные на кадастр в 2007 г с зарегистрированным на них правом собственности?

Земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе, оформлен в собственность: в свидетельстве о собственности в качестве местонахождения участка указано наименование данного садоводческого товарищества и номер участка.

На общем собрании принято решение о ликвидации товарищества как юридического лица. Требуется ли после завершения процедуры ликвидации переоформление имеющихся документов на право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Согласно ст. 28.2 земельного кодекса граждане могут преобретать земельный участок в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами. Ст. 28.4 ФЗ №66 от 15.04.98 (уточнена редакция федеральным законом №93 от 30.06.06) члены садовых товариществ, созданных до вступления в силу данного закона, приобретают земельные участки в собственность бесплатно. Вопрос: имеется ли в виду, что необходимо быть членом товарищества также до 1998 г.? А если я стал членом товарищества, созданного в 19991 г., в 2003 году, имею ли я право на бесплатное получение участка? Можно ли получить земельный участок в собственность бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение