Можно ли принять в члены ТНТ лиц, не имеющих в собственности в границах товарищества земельные участки?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли принять в члены днт лиц, не имеющих в собственности в границах товарищества земельные участки?

Ответы на вопрос (5):

Ни в коем случае нельзя. Они должны иметь участки на территории ДНТ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

вопрос о приеме в члены дачного некоммерческого товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

НЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ В ЧЛЕНЫ ДНТ, ПОСКОЛЬКУ ОН НЕ ВЛАДЕЕТ УЧАСТКОМ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемый Максим , г. Москва !

Порядок принятия в члены ДНТ должен определяться Уставом ДНТ.

Но по Общим правилам устаноленным в РФ, только Собственники земельных участков находящихся на территории ДНТ могут быть приняты в члены ДНТ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

19:11 моск.