Допускается ли расторжение трудового договора по инициатеиве работодателя, если работник

• г. Ейск

Допускается ли расторжение трудового договора по инициатеиве работодателя, если работник, будучи уже в трудовых отношениях (на неопределенный срок) с тем же работодателем, отказался подписать с ним (работодателем) срочный трудовой договор, содержащий иные условия работы.

Ответы на вопрос (1):

Такого основания расторжения трудового договора законодательство не предусматривает.

Однако, если работодатель это оформляет как изменение существенных условий труда, тогда, при соблюдении определенных условий, расторжение возможно.

ТК РФ.

" Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

В договоре на обучение есть следующий абзац:

...если настоящий Договор расторгается в связи с расторжением Трудового договора по инициативе Работника до истечения 1 (одного) года с даты окончания обучения, Работник в течение 10 (десяти) дней с даты заявления или уведомления/приказа об увольнении или со дня уведомления Работодателем Работника о невыполнении последним обязательств по настоящему Договору, по требованию Работодателя, возмещает Работодателю все расходы, понесенные Работодателем в связи с обучением Работника.

Но также есть пункт:

Условия настоящего Договора, противоречащие законодательству Российской Федерации, регулирующему трудовые и иные связанные с ними отношения, являются недействительными и не подлежат применению. С учетом вышесказанного, остальные условия Договора остаются в силе.

Имеет ли право работодатель требовать возмещение расходов? Не противоречит ли это трудовому кодексу?

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником помимо трудового договора (на неопределенный срок) еще и срочный договор? Постоянный работник должен выполнить для организации-работодателя комплекс работ по разработке научно-технической документации. Работодатель хочет заключить с ним договор. Работник настаивает, что это должен быть срочный трудовой договор. Скажите, пожалуйста, как быть? Имеем ли мы право с одним и тем же работником заключить и трудовой договор на неопределнный срок и срочный? Или эти отношения нужно оформить в соответствии с ГК? Большое спасибо.

Может ли Работодатель трудовой договор на неопределенный срок изменить на срочный, на каком основании? Заменить существующий договор срочный или на неопределенный срок - новым образцом трудового договора? Договор на неопределенный срок, руководитель решил изменить - срок действия трудового договора, подготовил дополнительное соглашение, где указано, что работник работает до 28.12.2011, в устной форме предупредив, что далее с кем захочет с тем и заключит другой договор уже другого образца, который ущемляет права работника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

ИП заключает срочные трудовые договора сроком на 1 год. Сотрудники ФСС требуют предоставления доп. соглашений о продлении трудовых договоров. Правомерно ли это, ведь ст. 58 ТК гласит о том, что: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение