Какие документы необходимы для оформления свидетельства о праве наследования?

• г. Тюмень

При жизни отец оформил на меня дарственную на дом и землю. В сельсовете (он жил в деревне) зарегистрировали дарственную. Свидетельство о праве наследования у нотариуса в 92-ом году не получила, не знала, что надо у нотариуса оформлять. Хочу подарить дом и землю детям, но свидетельства на право наследования у меня нет, хотя последние 15 лет плачу налоги на дом и землю я,живу там. Как мне поступить? Какие документы необходимы для оформления свидетельства о праве наследования?

Ответы на вопрос (1):

Если отец при жизни офрмил именно дарственную, то в силу договора дарения, а не в силу наследования вы стали собственницей дома и земли. Именно поэтому вы и платите все налоги. Поэтому для дальнейшего распоряжения домо и землей вам не нужно оформлять право наследования. Необходимо поднимать документы из сельсовета, записи в домовых книгах, где говорится о том, что дом и земля перешли к вам. Запросите выписку из единого ресстра налогоплательщиков, где вы должны числиться налогоплательщиком, а следовательно и собственником, дома и земли.

Если найти эти документы не удастся, то советую обратиться с заявлением в суд о признании права собственности на дом и землю. в суде вы обозначите, что получилди дом в дар от отца, проживаете в нем и платите налог на имущество физических лиц. Решение суда в вашу пользу станет основанием для регистрации права собственности в государственных органах и для дальнейшего распоряжения этим имуществом