Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня ребенку 9 месяцев. С папой мы не состоим в браке.

У нашего папы другая семья, там у него двое совершеннолетних детей. При регистрации ребенка, папа нас усыновил и дал свою фамилию. Сейчас у нас очень тяжелые отношения с отцом ребенка. Я хотела бы подать заявление на лишение отцовства и папа тоже не против. Если можете объясните могу ли я это сделать? И если не трудно, то какая форма у заявления и какие документы я должна подать в суд на лишение отцовства?

Заранее благодарю.

вопрос №44313
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По поводу формы искового заявления могу посоветовать обратиться в юридическую консультацию для грамотного его составления и уточнения перечня документов, необходимых для подтверждения Ваших требований.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X