Вступив в брак 1999 г. мы приобрели квартиру, которую муж оформил в собственность на себя.

• г. Москва

Господа юристы, добрый день.

У меня следующая ситуация.

В августе 2006 г. собственность была разделена на нас с мужем в равных долях.

Я ушла от мужа в августе 2006 г и снимаю жилье, но мы состояли в браке. Сейчас я узнаю, что муж развелся со мной через суд 18 ноября 2006 г. Все это время я не платила за свою собственность (в картире прописаны - я, моя дочь от первого брака, и бывш. Муж).

Скажите, пожалуйста, чем мне может грозить моя неуплата и можно ли сейчас все как-то исправить (я хочу подать на раздел).

Ответы на вопрос (2):

Нельзя дважды определять доли в общем имуществе. Подать заявление в суд о разделе другого общегое имущества супругов можно. Если квартира типовая, то разделить ее реально (в натуре) невозможно.

Вы не платили коммунальные платежи, исчисляемые из расчета зарегистрированных лиц. За собственность платится налог на имущество.

Чтобы в дальнейшем не платить такие коммунальные платежи необходимо обратится с заявлением в ЖЭУ с документами, подверждающими временное непроживание в квартире.

Что-то непонятно! Вы сказали, что вы с мужем разделили квартиру в браке, теперь собираетесь опять на раздел подавать? А что делить то будете? Ваша доля если она выделена и есть ваша доля в собственности, никто и никогда у вас ее не заберет, кроме, как по решению суда, но если это у вас единственное жилье, то и по решению суда тоже....Что Вас беспокоит в этой ситуации? Долг по коммунальным платежам? Так погасите его. В чем проблема?