Незаконно возведенный сарай мешает соседям - можно ли подать иск в суд на его снос?

• г. Владикавказ

В 2007 г. в общем дворе на 3 хозяина общедолевой собственности не приватизированной землей по сей день между моей стеной кухни, ванны и соседа кухни, ванны незаконно возведен сарай без согласия соседей и АМС. Я с жалобой о сносе сарая обратилась в АМС и ответ был одобрен - снести сарай. Но с 2007 г сарай так и не снесен. Соседи полностью захламили крышу сарая железными трубами, одна часть крыши сарая крепится на моей стене, которая построенная в пол. кирпича, на этой же стенке вешаются тяжелые пакеты их. Над крышей сарая расположены мои два окна, к которым нет доступа, чтоб хотя бы помыть их. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о сносе сарая и показать за 2007 г. о решении АМС, о демонтаже сарая? Заранее я Вам признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вы можете в судебном порядке добиться

сноса сарая как строения, построенного с нарушением Ваших прав

Спросить
Пожаловаться

))) Я живу в общем дворе на три хозяина В 2007 г. сосед без согласия соседей и АМС между моей кухней, ванной и соседа кухне, ванной, использовав мою стенку в своих интересах, нет доступа к моим окошкам в ванной и кухне. Так как в ширину в пол метра и в длину в 5 метров до моих окошек прикреплен на моей стенке их сарай. Я обратилась в АМС и пришел ответ, чтобы демонтировали этот сарай. Сосед не снес его, я законы не знаю, инвалид 2 группы. В 2014 г я подала в суд на демонтаж сарая, соседка верующая пришла и сказала, что им сарай не нужен, снесут без суда, я поверила и в суде забрала заявление с отказом. По сей день стоит сарай! ОН МНЕ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ, Я НЕРВНИЧАЮ. ТАК Я С УМА МОГУ СОЙТИ! Я опять обратилась в суд. судья говорит, что вы же отказ писали и все пока на месте. Идет суд. я спросила тогда у судьи, а что же не снесли этот сарай еще в 2007 году? Помогите мне пожалуйста, как добиться сноса сарая и как правильно отвоевать этот процесс?! Заранее ВАМ БЛАГОДАРНА!

На территории границы стоит сарай с общей стеной сарая соседа? Сосед хочет снести свой сарай и общую стену, на сколько это законно.

Могут ли соседи заставить меня в судебном порядке снести часть навеса, расположенного над крышей их сарая, возведенного по границе наших участков. Сарай соседа стоит на меже. Это городская застройка. 40 см крыши их сарая находятся на моем участке, поэтому и навес мой установлен над их крышей.

Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка? Гараж соседа и мой сарай разделен одной кирпичной стеной по границе участков. Сосед поднял (надстроил) свой гараж и поставил пластиковое окно над крышей моего сарая и которое выходит на мой участок. Сосед распахивает это окно и смотрит на мой участок и подслушивает разговоры и т.д. , что приводит к не комфортности. Я бы тоже хотела поднять свой сарай, так как протекает крыша, тем самым заградить окно соседа, которое выходит на мой участок. Имею ли я право поднять стену своего сарая на своей границе участка?

Между нашей усадьбой и соседской на меже стояла каменная стенка. Стенка соседа. К стенке у соседа был пристроен деревянный сарай 4 на 4. Вместо стенки, с нашего устного согласия, сосед начал строить шлакоблочную стену высотой 2 метра (по меже), встраивая в нее шлакоблочные стены для сарая, который он хочет построить на месте деревянного. На наш вопрос о законности этого строительства он ответил, что старый сарай был на плане участка, а значит нашего разрешения на строительство капитального сарая на меже не требуется, то есть он не хочет строить сарай, отступив от межи 1 метр. Строительство стены на меже и шлакоблочного сарая он уже завершил. Как нам урезонить соседа?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

У меня с соседом стоят сараи вместе, одна стена и крыша.Он свой сарай хочет снести и построить новый, возможно 2 этаж.Нужно ли мое согласие на строительство сарая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На границе двух участков стоит сарай соседа. Стена сарая - на границе двух участков. Участки на кадастровом учёте. Стена деформируется с годами, выгнута в сторону моего участка. В некоторых местах наблюдается выбоины кирпичей. Крыша дырявая, шифер на гнилых деревянных стропах. Крыша нависает над моим участком на 40 см, имеет неровные края и заливает мой участок. Края крыши неровные, сливы под крышей функционирую не в полном объёме. Фундамент внизу нарощен на 20 см в сторону моего участка и обрушается. Можно ли через суд признать строение аварийным и заявлять о сносе сарая. Или же второй вариант: заявлять о капитальном ремонте стены сарая и демонтаже крыши, убрав эти 40 см с моей территории. Спасибо.

У нас на участке есть сарай построен лет 50 назад ещё моим дедом. Спустя какое-то время соседи поставили забор вплотную к этому сараю. В 2006 году было сделано межевание участков и теперь сосед просит снести этот сарай или пойдет в суд. Но мне его забор тоже мешает я не имею доступа к одному из стен моего сарая. Подскажите какие возможны варианты в суда в мою сторону и сторону соседа. Возможно ли чтобы он перенес забор?

Где у меня мама живет там коттедж на два хозяина. И земля разделеная по середине забором. И также один сараи на два хозяина как коттедж и в нутри сарая стенка которая делит этот сараи на двоих но крыша одна.

Вопрос: как по закону правельно разделить землю чтобы не слышать от саседа что мои забор на его земле.

И могу ли я разобрать сараи на своеи стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение