Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №443190

С 1 марта изменилась процедура регистрации для иностранных граждан, есть ли какие-то изменения в законе о получении Российского гражданства для Казахстана? Какие документы нужно предоставить сейчас?

(есть листок убытия, военный билет, справка о проживании на 1991 год)

Необходимо ли иметь на руках справку об отсутствии судимости? Раньше в Казахстане ее выдавали на руки, теперь этот запрос делает миграционая полиция и на ее основании выдает документы, на руки не выдается. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.05.2007, 21:38

Изменений в законодательстве о гражданстве РФ, в том числе по соглашениям РФ и РК, не было.

Справка о судимости никогда не была нужна (по соглашениям), а то что ей кто-то давал или брал, сути не меняет.

Но по-хорошему (с точки зрения буквы соглашения РК и РФ, двухстороннего), необходимо в справке указать и вторую дату - о проживании по конец 1997 или 1998г., хотя органы ФМС этого почему-то не требуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Где и как я их могу получить?

До 2005 года я была постоянно зарегистрирована в Казахстане. Гражданство РФ. В 2005 году я снялась с регистрации и получила листок убытия в Казахстане, чтобы иметь возможность зарегистрироваться в РФ. Ввиду отсутствия жилья так и не зарегистрировалась. Были только временные регистрации. Сейчас вернулась на ПМЖ в Казахстан. Для получения вида на жительство в Казахстане мне нужно предоставить листок убытия из России или справку из Москвы, что у меня нет постоянной регистрации. Где и как я их могу получить?

Юрист г. Москва
18.11.2017, 18:44

Добрый день! В данном случае Вы можете получить справку в паспортном столе по месту Вашего последнего жительства, в принципе если проще то в МФЦ того района где проживали.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление льготной пенсии в казахстане

Я проживал в Казахстане до 1996 года. Сейчас для оформления льготной пенсии мне нужна справка о проживании в Казахстане. Какая организация должна сделать запрос в Казахстан на получение справки-подтверждения о проживании мной в Казахстане с 1986 по 1996 годы.

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
18.03.2016, 11:55

Здравствуйте. Вы сами должны позаботиться, чтобы ее получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каков порядок получения российского гражданства для граждан Казахстана?

Каков порядок получения российского гражданства для граждан Казахстана? Действует ли сейчас упрощенный порядок получения гражданства, достаточно ли имея отметку об убытии в паспорте и листок убытия сразу подать документы в УФМС РФ для получения гражданства. Или необходимо соблюдение каких то условий.

Юрист г. Москва
08.01.2013, 03:17

Действует, но не для всех граждан РК.

"Какие-то условия" обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет

Принадлежность к гражданству республики казахстан

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Юрист г. Москва
20.06.2016, 14:10

Да, могут вам переслать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

И по какой год. В Казахстане не дают эту справку на руки, Толька нужно делала запрос иммиграционная служба,

Порядок получения гражданства. Я временно зарегистрирован. Хочу подать заявление, но гражданство РФ, но нужна справка атом, что я проживал на территории Казахстана, у меня есть справка, но там указано, что я проживал на территории Казахстана с 1991 года. У меня требуют справку атом, что я проживал с 1991 г. и по какой год. В Казахстане не дают эту справку на руки, Толька нужно делала запрос иммиграционная служба, но она мне отвечает, что она не работает с другими странами. У меня также есть лист убытия, где указано, что я убыл с территории Казахстана в августе 2007, а временная регистрация с 18.08.2007 в РФ.

Юрист г. Москва
06.11.2007, 13:34

Требование иметь документальное подтверждение проживания в РК на "вторую дату" не расходится с буквой соглашения РК и РФ. Обязанности у органа ФМС РФ истребовать такую справку - нет. Органы МВД Казахстана такие справки - выдают, хотя не всегда без проблем, согласен. Запросите подтверждения письменно (или по доверенности) в РК, дать ответ Вам обязаны.

"а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 1991 года и проживает постоянно до вступления в силу настоящего Соглашения..."

Соглашение вступило в силу с 17 августа 1997 г.

Соглашение ратифицировано Республикой Казахстан в соответствии с постановлением Верховного Совета РК от 28.02.95 г. N 316- XIII

Соглашение ратифицировано Российской Федерацией в соответствии с Федеральным Законом от 26.05.97 г. N 83-ФЗ I

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2007, 06:27

Можно также сделать адвокатский запрос - уточните по месту - если выдадут по адвокатскому запросу, я смогу Вам такой оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2016, 11:46

Нет это другое государство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бокситогорск

И я слышала, что справка об отсутствии судимости не нужна, что запрос делают органы государства, так ли это?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ, если муж украинец. Есть ли сейчас упрощенная процедура получения гражданства? И я слышала, что справка об отсутствии судимости не нужна, что запрос делают органы государства, так ли это? Заранее спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
29.09.2009, 02:27

Здраавствуйте, Юлия!

Да, он имеет право получить Российское гражданство в упрощённом порядке через 3 года, а не через 5 лет как обычно. Так как он является супругом гражданки Российской Федерации. Брат с Вами является основанием для получения разрешения на временное проживания в России с семьёй для него (далее - РВП). Через год он имеет право сделат сделать вид на жительство (далее - ВНЖ). И по истечению ещё двух лет он имеет право получить Российское гражданство.

Какие необходимы документы для получения Российского гражданства Вам подстажут в миграционной службе по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заключение брака и получение РВП.

Доброго времени суток!

1)Может ли гражданин Казахстана (имея временную регистрацию на территории СПб) и гражданин РФ (не имеющий постоянной регистрации в СПб) заключить брак в ЗАГСе Санкт-Петербурга;

2) какие документы необходимы обеим сторонам;

3)Через какое время гражданин Казахстана (если есть такие ограничения) может подать на РВП;

4) какие документы необходимы для РВП. Если причиной пребывания является получение высшего образования, необходима ли справка об отсутствии судимости. Если в список необходимых документов входят те,которые необходимо получать по месту прописки (в Казахстане), возможен ли запрос таковых через консульство или другие органы, без выезда в Казахстан;

Юрист г. Кривой Рог
10.09.2017, 11:11

Алексей. Добрый день. Находясь на территории РФ, Вы конечно можете воспользоваться возможностями Вашего консульства. По всем вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Александрна сайте
• г. Всеволожск

С 1989 по 1991 год проживал в казахстане нужна справка о проживании мать пошла ...

С 1989 по 1991 год проживал в казахстане нужна справка о проживании мать пошла сделать справку в паспортрный а ей сказали что такие справки теперь только через посольство казахстана правда ли это.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.05.2015, 16:25

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение