Когда я смогу выйти на пенсию после 13 лет работы в РКС и рождения ребенка в регионе - расчет без последующей трудовой деятельности
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

На данный момент у меня 13 лет стажа в РКС (совпадает с общим). Есть ребенок, рожденный в этой же местности до момента трудовой деятельности.

Во сколько лет у меня появится право на оформление пенсии, при условии переезда из РКС и отсутствия трудовой деятельности в дальнейшем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пяти и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ФЗ «О трудовых пенсиях» (женщинам 55 лет, мужчинам 60 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет шести месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера;

7) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

9) мужчинам и женщинам по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Если Вы родили 2 и более детей

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан на трудовые пенсии устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001).

Согласно статье 7 Закона от 17.12.2001 право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вместе с тем, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

то есть на 52 месяца раньше. если и дальше будете работать не в РКС .и общий стаж будет 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает: "Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (55 лет для женщин), следующим гражданам: ...мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

Т. е. Вам пенсия в 55 лет будет назначена - у Вас нет 20 лет общего стажа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Айгуль, право на досрочное назначение пенсии, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона, имеют лица проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в местностях приравненных к ним, а также имеющие общий трудовой стаж мужчины 25 лет, женщины 20 лет.

Женщины, имеющие двоих детей, право на досрочную пенсию, по указанному пункту, приобретают в возрасте 50 лет при северном стаже 12,6 лет и общем 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона о трудовых пенсиях.

При стаже 13 лет в РКС, право на пенсию Вы будете иметь в возрасте 50 лет 8 месяцев, но при условии, что доработаете общий стаж до требуемого 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД. Общий трудовой стаж 33 года. По мимо стажа в МВД (13 лет в местности приравненной к РКС) имеется гражданский стаж в местности приравненной к РКС 17 лет (общий "северный" 30 лет). Имею ли я право на вторую пенсию (за гражданский "северный" стаж) при достижении 55 лет? Спасибо.

У меня родился пятый ребенок. При возрасте 39 лет общий трудовой стаж, включая предпринимательскую деятельность, составляет 7,5 лет. На данный момент нигде не работаю. Скажите, пожалуйста, сколько мне необходимо еще отработать для назначении пенсии.

Моей супруге 44 года, на данный момент ее общий трудовой стаж 20 лет в районах, приравненных к РКС. В случае переезда на "большую землю" сможет ли она выйти на пенсию в 55 лет, как женщины проживающие на "северах"? И будут ли ей начислена пенсия с учетом северной надбавки.?

Какой общий трудовой стаж необходимо при оформлении льготной пенсии 2-ой категории? Могу ли я оформить пенсию, если общий трудовой стаж 22 года, в том числе 13 лет льготного стажа. Спасибо.

При переезде из Сургута в Свердловскую обл., оказалось, что мне при оформлении пенсии неправильно был начислен общий трудовой стаж (начало трудовой деятельности по факту в сентябре, а стали считать с марта). отработала на МПКС 32 г в здравоохранении. На сколько уменьшится размер пенсии?

У меня есть северный трудовой стаж более 15 в РКС, и общий трудовой стаж 25 лет. Сейчас я проживаю в средней полосе России, где не применяются районные коэффициенты. Вопрос: при назначении пенсии будет ли учтен северный районный коэффициент той местности, где я заработала себе северный стаж? Спасибо.

Мне 49 лет, в этом году получил гражданство РФ, до этого проживал в Молдове, стаж приблизительно 20 лет плюс армия 2,институт 5, сколько я приблизительно буду получать пенсию, при условии дальнейшей трудовой деятельности с минимальным окладом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление трудовой пенсии. Мне исполнилось 55 лет в 2014 г. в январе. Имею право на оформление пенсии по выслуге, но еще не оформила. Это будет в январе 2015 г.

Общий трудовой стаж для трудовой пенсии составляет 5 лет 10 мес. с 2015 года общий минимальный трудовой стаж для пенсии будет 6 лет.

Когда мне оформить трудовую пенсию? В 2014 сейчас в конце года? Могу ли оформить трудовую пенсию в 2015 г. по положениям ныне действующего законодательства? - то есть из стажа-5 лет?

Мой общий военный стаж 14 лет и 8 месяцев. На данный момент гражданский трудовой стаж составляет 4 года. Сколько нужно еще проработать до пенсии. И возможно ли уйти на пенсию в 45 лет.

Хотелось бы узнать вступил ли в силу по Брянской области закон о пересчете пенсии по трудовому стажу (общий трудовой стаж - 38 лет). В данный момент пенсия выплачивается социальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение