Возвращение с учебного отпуска вызвало дисагримент по поводу прогулов с 1 по 6 числа

• г. Воркута

Приехал с учебного отпуска 1 числа на работу вышел 7 так как справка подтверждение по 6 на работе говорят что дни с 1 по 6 прогулы.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании прогулы? Отпуск предоставлен по 6-е число, справка-подтверждение тоже. Вопрос закрыт.

Если в предоставленной справке указано 6 число, то какие основания считать данные дни прогулом?

ни ТК РФ, ни Закон № 125-ФЗ не предусматривают права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Как сказано в п. 4 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, справка-вызов дает право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении. В справке-вызове указываются конкретные даты и конкретное количество дней, и права не подчиниться справке или предоставить отпуск неполностью у работодателя нет — это будет нарушением трудового законодательства.