Что делать, если новый телефон не включается - советы и ожидаемая реакция продавца

• г. Москва

Купил недавно телефон, сегодня он отказался работать вообще (не включается), завтра хочу пойти в магазин. Могли бы вы подсказать мои действия и возможную реакцию на них продавца?

Ответы на вопрос (2):

При обнаружение в технически сложном товаре недостатков вам нужно обратиться с претензией к продавцу:

1.указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре

2.указать ваши требования на основании ст.18 закона о защите прав потребителей :

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

П-отребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками)

Претензия пишется в 2 х экземплярах. 1 экземпляр остается у продавца ,на 2 ом ставится отметка о принятии претензии

В связи с Вашей претензией продавец вправе провести проверку качества товара.( проверка качества товара должна не превышать 45 дней и продавец проводит ее за свой счет(п.5ст.18 закона о защите прав потребителей)

Если же в результате экспертизы будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец (изготовитель) не отвечает, потребитель обязан будет возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ).

В случае отказа продавца в удовлетворение Ваших законных требований вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Исковое может быть предъявлено (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):

- по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - по его месту жительства;

- по месту жительства или пребывания потребителя;

- по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);

- по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).

При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше - в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Надо писать претензию о возврате или ремонте или обмене.

Спросить
Пожаловаться

Купил телефон, через пол года сломался (перестал включатся), отнес в магазин по гарантии, заменили плату, сделали. Прошла неделя телефон опять не включается.

Написал претензию на замену, магазин отказал, предложил провести экспертизу.

От экспертизы я отказался. Какие мои возможные дальнейшие действия.

Купил телефон. Через месяц потух и не включается. Отнес в магазин, его приняли на ремонт гарантийный. После ремонта телефон не проработав и двух недель опять потух и не включается. Подскажите мои действия. Я написал претензию на возврат денежных средств или замену телефона. Сам телефон мне отдавать продавцу? Заранее спасибо.

5 дней назад купил сенсорный телефон, сегодня перестал включатся, заряжаться. Ходил в магазин, установили причину, умер аккумулятор, с другим включается, заряжается. Сказали подойти в понедельник, отвезут в сервис, так как суббота. Если причина видна, магазин может мне сегодня обменять телефон?

Вчера купила телефон сегодня села батарейка телефон не заряжает и вообще не включается что делать могут ли мне завтра поменять телефон или вернуть деньги.

29 января я купила планшет в кредит, а сегодня 14 февраля он перестал работать не включается. Завтра пойду в магазин. Проконсультируйте как правильно вести себя в магазине, что я должна требовать, от чего надо отказываться. Спасибо!

Сегодня купила выпрямитель для волос. Дома решила попробовать его включить, чтоб проверить, но он не включился. Завтра собираюсь идти в магазин. Мои действия? И какие должны быть действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила 31.07 телефон. Сегодня он выключился и не включается. Собираюсь ехать в магазин хочу вернуть его. Подскажите, как правильно сдать телефон. Спасибо.

Купила сотовый телефон. Через час использования телефон перестал работать-не включается. Отнесла телефон в магазин с просьбой возврата денег в результате невозможности использования. В возврате отказали, предложив провести проверку качества. Правомерны ли действия продавца? Сотовый телефон не входит в список перечня технически сложных товаров, поэтому продавец обязан вернуть мне деньги.

Не могли бы вы подсказать, имеют ли право организация Хрюши против снимать в магазине и грубить продавцам и простым людям? Вообще, правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение