Можно ли оформить договор дарения автомобиля до его регистрации в ГИБДД на наследника?

• г. Псков

Достался по наследству автомобиль. Свидетельство о наследстве есть. Но автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД. Можно ли оформить договор дарения на этот автомобиль до его регистрации на наследника, сразу на одаряемое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Псков !

Нотариус была обязана выдать наследнику Свидетельство о ПРАВЕ собственности на наследуемый автомобиль.

После получения Свидетельства о праве собственности на автомобиль наследник имеет право на государственную регистрацию перехода Права собственности на себя на данный автомобиль.

И только став Собственником данного автомобиля наследник сможет распорядиться данным автомобилем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2014г

01:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Достался по наследству автомобиль. Свидетельство о наследстве на наследство по закону. Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на автомобиль. Но автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД Можно ли оформить договор дарения на этот автомобиль до его регистрации на наследника, сразу на одаряемое лицо? Если можно, то перед регистрацией на кого оформлять страховку, на дарителя или одаряемого?

Достался по наследству автомобиль. Свидетельство о праве на наследство по закону Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на автомобиль. Но автомобиль еще не зарегистрирован в ГИБДД Можно ли оформить договор дарения на этот автомобиль до его регистрации на наследника, сразу на одаряемое лицо? Если можно, то перед регистрацией на кого оформлять страховку, на дарителя или одаряемого? И где это закреплено?

Спасибо.

Автомобиль достался по наследству трём наследникам. Двое подарили свои доли третьему (на основании договора дарения). Машина в ГАИ на него не зарегистрирована, так как он хочет её продать. Какие сведения нужно указать в договоре куплю-продажи ТС,на основании чего продавцу принадлежит данный автомобиль (свидетельство о праве на наследство, договор дарения или всё вместе)?

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

Цепочка сделок (заявление вдовы о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на наследство по закону и договор дарения квартиры) оформлена ч/п нотариусом, который не заводил книгу учёта наследственных дел и реестр регистрации нотариальных действий. Договор дарения в ГБР зарегистрирован.

Будет ли это основанием для удовлетворения моего иска к одаряемой о признании сделок недействительными и применения последствий недействительности ничтожных сделок? Нотариус также не известил наследника по завещанию получив сообщение об открытии наследства.

Спасибо!

Вопрос по продаже авто. Автомобиль достался в наследство, есть свидетельство о праве наследства, ПТС и свидетельство о регистрации авто на умершего человека. Могу его продать без переоформления в ГБДД на себя и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать у Вас: автомобиль был поделен по наследству на 3-ех человек. Каждый получил Свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса. Теперь необходимо оформить этот автомобиль в ГАИ, но на четвертое лицо (родственника, у которого есть права). Как быть? Можно ли просто составить договор дарения от каждого наследника на четвертого человека?

Спасибо.

Мне по наследству достался автомобиль ВАЗ 21110 выпуска 2012 г. Я вступил в наследство. Теперь нужно оформить наследство. Вопрос: Сколько стоит оформление наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение