Пенсионер желает продать и купить квартиру - каковы налоговые обязательства и возможность возврата части средств?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец пенсионер, он хочет продать квартиру в одном городе и купить в другом? Должен ли он платить за это налог? И я знаю, что можно подать в налоговую инспекцию какие-то документы, чтобы вернуть часть суммы, имеет ли пенсионер на это право? Если да, то какие документы необходимо подавать и как это правильно называется? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, он обязан подать декларацию о доходах. При покупке - имеет право на налоговый вычет - при условии, что является плательщиком подоходного налога.