Негативные последствия примыкания ресторана к дому - как решить проблему и каковы перспективы в суде и обращении в прокуратуру

• г. Ростов-на-Дону

Под окнами детской спальни на уровне 3 этажа (10 эт. дом) находится крыша ресторана, который примыкает к дому, трубы и вытяжки располагаются намного выше перекрытий крыши ресторана. Изначально, по документам получали разрешение на строительство 2-х эт. обувного магазина. Что можно предпринять в данной ситуации? Мешают: шум, запах еды, в жаркое время запах битума, грязь, частично закрыт обзор с окна спальни, так и с балкона, а также опасения проникновения в квартиру через окно посторонних лиц. Какова перспектива в суде и при обращении с жалобой в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Начните с жалобы в Роспотребнадзор, они проверят законность деятельности ресторана

Спросить
Пожаловаться

Под окнами детской спальни на уровне 3 этажа (10 эт. дом) находится крыша ресторана, который примыкает к дому, трубы и вытяжки располагаются намного выше перекрытий крыши ресторана. Изначально, по документам получали разрешение на строительство 2-х эт. обувного магазина. Что можно предпринять в данной ситуации? Мешают: шум, запах еды, в жаркое время запах битума, грязь, частично закрыт обзор с окна спальни, так и с балкона, а также опасения проникновения в квартиру через окно посторонних лиц. Заранее спасибо за ответ!

Ресторан находится в 3 метрах от дома. Два этажа.

Крыша находится на уровне балкона и окна в спальне.

Законен ли допуск людей (поситителей) данного ресторана на крышу в вечернее время?

Ситуация: жилой дом курируемый ТСЖ, на верхних этажах расположены 2-х уровневые квартиры. Чердака нет, есть только выход на крышу. На крыше распологаются окна этих квартир. (т.е. фактически крыша -- это потолок).

С этой крыши падает лед на машину и повреждает ее.

Каковы права владельца машины на компенсацию и с кого?

Спасибо.

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Я владелец квартиры на 2 этаже кооперативного многоквартирного дома, подо мной находится продуктовый магазин. Часть магазина продали новому хозяину, который решил сделать к магазину пристройку. Он получил разрешение на строительство постройки на собрании членов ЖСК, но меня на собрании не было и моего разрешения на постройку хозяин не спрашивал (хотя окна моей квартиры выходят на постройку). Имело ли ЖСК дать согласие без согласия всех сообственников квартир?

В результате крыша пристройки располагается на уровне окон второго этажа (20 см до окна), что делает мою квартиру доступной для преступников. Я разговаривала с новым хозяином магазина, в результате он мне устно пообещал, что уменьшит покат крыши, но своего обещания он сдержал. Имею ли я право требовать от него обеспечения моих окон системой безопасности (например сигнализацией)? Могу ли я оспорить в суде разрешение на строительство пристройки данное ЖСК?

Такой вопрос.

Я живу на втором этаже, и под одним моим окном находится крыша пристройки. Сейчас эту крышу разобрали, и будут крыть снова. По словам бригадира ремонтников уровень крыши будет выше, чем раньше. То есть, ближе к моему окну. Я хотела бы знать, есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие это расстояние. Ведь если крыша будет слишком близко к окну, то дождевая вода будет отскакивать от крыши и брызгать на стекло, и окно будет постоянно грязным. Какое расстояние от крыши до окна должно быть, чтобы это не происходило? Если есть такие ограничения, как я могу убедиться, что они будут соблюдены? Если они нарушаются, что можно предпринять, чтобы это предотвратить?

Живу на втором этаже. Под окнами крыша магазина. Вопрос: какое должно быть расстояние от крыши до окна? И наличие трубы водостока из цокольного-технического этажа, из которой течет жидкость от дождя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на втором этаже, по мои окна, вернее отливы стоит крыша нежилого пристроя, шум, снег зимой замечает. Балка это крыши находится на уровне балкона второго этажа, дело в суде. Назначат экспертизу, очень боюсь проиграть, возможно ли её опустить?

Живу в МКД в центре города на 2-ом этаже, на 1-ом этаже и в подвалах дома находятся магазины и организации. Замучали вытяжки... Первая проходила у меня под полом и когда ее включили гудела вся квартира. Написала жалобу в Роспотребнадзор-вытяжку отключили. Вторую вытяжку вывели из подвала под окно, когда включили ее в окна шла вонь жареного мяса. Снова написала жалобу в Роспотребнадзор-вытяжку отключили. Сейчас появилась новая вытяжка-огромная труба огибает окна и поднимается на крышу. Вони нет, но шум сильный. Скажите, что мне делать, опять писать писать жалобу в Роспотребнадзор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение