Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу Вас помочь мне в вопросе № 44242 Спасибо.

вопрос №44325
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Правовые основания для приватизации памятников установлены ст. 29 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 29. Особенности приватизации объектов культурного наследия

1. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены настоящим Федеральным законом, при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию (далее - охранное обязательство).

Условия охранных обязательств в отношении отнесенных к объектам культурного наследия архитектурных ансамблей, усадебных и дворцово-парковых комплексов, являющихся сложными вещами, распространяются на все их составные части.

2. Условия охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального значения определяются федеральным органом охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия регионального значения и муниципального значения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области охраны объектов культурного наследия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Охранное обязательство оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, одновременно с заключением сделки приватизации".

Но, в соответствии с действующей Программой приватизации, не подлежат приватизации " 2.1.7. Движимые и недвижимые объекты исторического и культурного наследия федерального значения по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации".

Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения утвержден Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. N 176 с последующими изменениями.

В регионах, как правило, утверждаются свои перечни памятников, подлежащих приватизации. Например, Постановление Московской городской Думы от 25 июня 1997 г. N 43

"О перечне объектов недвижимости, отнесенных к памятникам истории и культуры, разрешенных к приватизации".

Либо устанавливаются правила приватизации памятников, например Постановление Правительства Московской области от 4 марта 1996 г. "О порядке приватизации объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, расположенных на территории Московской области".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X