Влияние дарения или наследования имущества в браке - деление при разводе и завещание

• г. Екатеринбург

Если я (мать) дарю имущество (недвижимость. Автомобиль) дочери, которая на момент дарения находится в браке - будет ли подаренное имущество делиться в случае развода дочери между ней и ее супругом? Тот же вопрос - если я не подарю имущество, а напишу завещание на дочь и оно перейдет ей на правах наследования?

Ответы на вопрос (2):

нет, данное имущество делится не будет, оно не является совместно нажитым, поскольку передано Вашей дочери по безвозмездной сделке, то есть по договору дарения. То же самое и в случае завещание, поскольку наследство также является безвозмездным получением имущества.

В случае развода данное подаренное Вами имущество не будет делиться между супругами, т.к. имущество не было приобретено общим семейным бюджетом.