Влияние дарения или наследования имущества в браке - деление при разводе и завещание

• г. Екатеринбург

Если я (мать) дарю имущество (недвижимость. Автомобиль) дочери, которая на момент дарения находится в браке - будет ли подаренное имущество делиться в случае развода дочери между ней и ее супругом? Тот же вопрос - если я не подарю имущество, а напишу завещание на дочь и оно перейдет ей на правах наследования?

Ответы на вопрос (2):

нет, данное имущество делится не будет, оно не является совместно нажитым, поскольку передано Вашей дочери по безвозмездной сделке, то есть по договору дарения. То же самое и в случае завещание, поскольку наследство также является безвозмездным получением имущества.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода данное подаренное Вами имущество не будет делиться между супругами, т.к. имущество не было приобретено общим семейным бюджетом.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: умер отец. Оставил завещание на дочь. В семье еще остались жена и взрослый сын. В завещании говорится, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ОТЦУ переходит дочери - доля квартиры, банковский вклад, автомобиль. Вопрос: автомобиль полностью переходит дочери или будет делиться как совместно нажитое имущество между дочерью и матерью-пенсионеркой? (автомобиль зарегистрирован на отца) Помогите разобраться... и если мать будет подавать на 1/6 доли, то если по завещанию автомобиль переходит дочери, значит он будет делиться? Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль? Помогите разобраться...

Возможно ли в брачном договоре прописать пункт и не будет ли он противоречить законодательству (может ли быть опротестован в судебном порядке), что имущество, приобретенное супругой (супругом) до заключения брака, имущество, полученное по договору-дарения от родственников супругой (супругом) во время брака, будет гарантированно оставаться и на момент развода, и после смерти в соответствии с завещанием и не переходить супругу (пенсионеру, инвалиду) по правам наследования (если договор не заключен), который не указан в завещании? Спасибо.

Если в период брака автомобиль, первоначально оформленный на одного из супгугов, был подарен второму официально (по договору дарения), то в случае развода подежит ли он разделу или безусловно остается за тем, кому был подарен?

Аналогичный вопрос по квартире, которая была в долевой собственности. Если одним из супругов оформлена дарственная на свою долю в пользу второго супруга, будет ли квартира делиться при разводе?

Другими словами, становится ли это подаренное имущество уже не совместно нажитым, а личным?

Спасибо.

Вопрос по наследству.

Супруги. У них сын (С) и дочь (Д). У каждого есть по дочери Д 1 и Д 2 соответственно.

Сын умер. Д 1 унаследовала все имущество отца. Супруги хотят все свое имущество оставить дочери Д. Если они напишут завещание на Д, сможет ли внучка Д 1 что то отсудить от этого завещания? Если один из супругов умирает и нет завещания, то имущество переходит второму супругу или делится между супругом, Д, Д 1, Д 2?

Я хочу заключить договор дарения с дочерью, которая состоит в браке. В случае развода будет ли подаренная недвижимость делиться между супругами?

Такой вопрос. Завещание написанное отцом на дочь может ли оспорить его супруга (не мать дочери). Если объект завещания находится в собственности отца.

И еще такой вопрос. Как делится имущество (квартира отца). у него нет других родных детей кроме меня, есть супруга (второй брак и у нее есть дочь от другого брака). Квартира в совместной собственности у обоих супругов.

Считается ли совместно нажитым имуществом-имущество супругов, подаренное одному из супругов, в процессе их совместного проживания в законном браке? Имеют ли право супруги на равный раздела имущества, включая подарки в виде недвижимости, в случае развода? В моем случае, речь идёт о подарке земельного участка, который был подарен одному из супругов по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся сделать договор дарения денег от матери к дочери на покупку автомобиля. Дочь находится в браке, будет ли автомобиль совместной собственностью супругов при разделе имущества?

В случае дарения жилья (в РФ) дочери (резидент РФ), в дальнейшем по законодательству РФ, при разводе, делится ли недвижимость между супругами. На момент дарения, дочь вышла замуж.

, в которой семья проживает, при разводе будет ли подаренная недвижимость делиться между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение