Правила предоставления оригиналов документов на квартиру в суде при выделении доли из совместной собственности и возможность одного из собственников удерживать их до решения суда

• г. Кемерово

Нужно ли предоставлять в суд оригиналы документов на квартиру при подачи иска, выделение доли из совместной собственности. И имеет ли право один из собственников взять документы на квартиру без согласия других собственников для подачи иска и удерживать их до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Если СУД просит придется предоставить ОРИГИНАЛЫ согласно ГПК РФ