Правила предоставления оригиналов документов на квартиру в суде при выделении доли из совместной собственности и возможность одного из собственников удерживать их до решения суда

• г. Кемерово

Нужно ли предоставлять в суд оригиналы документов на квартиру при подачи иска, выделение доли из совместной собственности. И имеет ли право один из собственников взять документы на квартиру без согласия других собственников для подачи иска и удерживать их до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Если СУД просит придется предоставить ОРИГИНАЛЫ согласно ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право один из собственников взять документы на квартиру без согласия других собственников для подачи иска (выделение доли) и удерживать их до решения суда?

Как поступить правомерно... Для подачи иска в суд на выделение доли из совместной собственности мною взяты документы на квартиру, остальные собственники требуют вернуть оригиналы документов до суда, указывая на то, что я не имею права их удерживать до суда... Но в суде могут запросить оригиналы копий документов и тогда я не смогу их предоставить... как быть?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

Можно ли обжаловать решение суда, если один из ответчиков не был на суде, т.к. не ходячий (инвалидность). Иск на выделение доли в совместной собственности в квартире, один из четверых собственников инвалид.

Есть несколько сособственников квартиры, в которой никто не проживает. Один из собственников сдал всю квартиру в аренду без согласия других собственников, при этом стоимость аренды определена только оплатой коммунальных услуг. Подали в суд на выселение Ждём решения суда Тут явно скрыта стоимость аренды Как доказать? Спасибо.

Вопрос№1:Один из собственников хочет прописать своего новорожденного ребенка к нам в квартиру, без согласия других 2 собственников (они против) правомочно ли это?

Вопрос№2.В паспортном столе, помимо необходимых для прописки документов, нужно ли согласие других собственников и их подписи, присутствие при подаче документов, а также документы на собственность. Подскажите, пожалуйста?

Есть ли закон/указ, чтобы при подаче документов на прописку новорожденного требуется присутствие всех собственников квартиры, и их подписи? С уважением, Евгений.

Какие документы нужны для подачи иска в суд на выделение долей в квартире и для дальнейшего получения документов на право собственности. Квартира приватизирована, в приватизации участвовали 5 членов семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей)... Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю... Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли?.. И какова госпошлина для подачи в суд?

Если один из собственников квартиры хочет продать свою долю другим лицам без согласия других собственников, то нужно ли для этого судебное решение.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение