Инвалид военной травмы сталкивается с нарушением прав в процессе сокращения госслужащих

• г. Иркутск

Работаю в одном из управлений аппарата Губернатора области, стаж госслужбы 13,5 лет. Являюсь инвалидом военной травмы. Получил запрос из отдела кадров, созданного неделю назад областного государственного автономного учреждения о предоставлении им моего резюме и бланк заявления о переходе на инженерную должность в связи с реорганизацией аппарата Губернатора области и сокращением штата госслужащих. При этом положенного уведомления за два месяца о сокращении работодатель мне не вручал, а через две недели я ухожу в очередную часть ежегодного оплачиваемого отпуска и уже получил все выплаты. Я не имею желания переходить в областное государственное автономное учреждение, тем более, как мне сказали в их отделе кадров, там еще нет штатного расписания, но все фонды нашего управления уже переданы им полностью. На мой вопрос о не предоставлении уведомления за два месяца мне сказали, что это оформят задним числом, что является полным нарушением моих прав. Как мне поступить в этом случае, чтобы не увольняться по собственному желанию, а уволится с госслужбы по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае вы вправе не писать заявление о переходе в автономное областное учреждение, тогда вас обязаны будут уволить по сокращению. Также если вам предоставят уведомление о сокращении задним числом вы вправе указать, что ознакомлены и поставить реальную дату, а затем обратиться в суд за защитой своих прав.