Инвалид военной травмы сталкивается с нарушением прав в процессе сокращения госслужащих

• г. Иркутск

Работаю в одном из управлений аппарата Губернатора области, стаж госслужбы 13,5 лет. Являюсь инвалидом военной травмы. Получил запрос из отдела кадров, созданного неделю назад областного государственного автономного учреждения о предоставлении им моего резюме и бланк заявления о переходе на инженерную должность в связи с реорганизацией аппарата Губернатора области и сокращением штата госслужащих. При этом положенного уведомления за два месяца о сокращении работодатель мне не вручал, а через две недели я ухожу в очередную часть ежегодного оплачиваемого отпуска и уже получил все выплаты. Я не имею желания переходить в областное государственное автономное учреждение, тем более, как мне сказали в их отделе кадров, там еще нет штатного расписания, но все фонды нашего управления уже переданы им полностью. На мой вопрос о не предоставлении уведомления за два месяца мне сказали, что это оформят задним числом, что является полным нарушением моих прав. Как мне поступить в этом случае, чтобы не увольняться по собственному желанию, а уволится с госслужбы по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае вы вправе не писать заявление о переходе в автономное областное учреждение, тогда вас обязаны будут уволить по сокращению. Также если вам предоставят уведомление о сокращении задним числом вы вправе указать, что ознакомлены и поставить реальную дату, а затем обратиться в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в одном из управлений аппарата Губернатора области, стаж госслужбы 13,5 лет. Сейчас нахожусь в очередном отпуске (часть отпуска). Позвонил сотрудник нашего управления и сообщил, что с 11 августа, в связи с сокращением госслужащих, нашего управления уже нет, всем предложили увольняться с госслужбы и переходить на инженерные должности в созданное областное государственное автономное учреждение. При этом положенного по закону уведомления о сокращении с госслужбы никто не получал. Не желающим увольняться с госслужбы и переходить инженером сотрудник отдела кадров аппарата Губернатора заявила, что никакого увольнения по сокращению и компенсаций не будет, только по собственному желанию. Что делать при таком грубом нарушении трудового законодательства?

Работодатель вручил мне 17.02.2014 г. уведомление об исключении моей должности из щтатного расписания с 17.04.2014 г.. Новое штатное расписание утверждено приказом руководителя головного учреждения с 1 февраля. К уведомлению был приложен перечень должностей, на которые мне предлагалось перейти. Заявления о переводе я не подала, через месяц уведомление было вручено повторно, от перевода на предложенные должности я отказалась в письменной форме. Жду увольнения по сокращению штата, до увольнения остается две недели и мне сообщают в устной форме, что моя прежняя должность остается, что будут произведена замена ведомости в новом штатном. ? Я не планирую продолжать свою работу в этом учреждении. Должен ли работодатель уволить меня по сокращению штата или придется увольнять по собственному желанию? Ольга.

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

Мне выдали уведомление на сокращение через 2 месяца, я являюсь начальником отдела предложили должность специалиста в другом отделе (вакансию открыли специально для меня за день до выдачи мне уведомления), всвязи с сокращением моей должности. В моем отделе вакансии нет, но оставили специалистов с меньшей квалификацией и не профильным образованием, меньшим стажем работы. Приказ о сокращении штата компании есть, но списков еще нет и изменения штатного раписания нет. правильно ли я понимаю, что сначало нужен приказ о сокращении штата, затем комиссия составляет списки, затем вводится изменение в штатное расписание, и только после этого всем выдаются уведомления о сокращении?

Я работаю в Отделе пгт. Серышево Управления Федерального казначейства по Амурской области. В сентябре этого года наш отдел сокращают полностью, полномочия передают в ближайший отдел УФК (г.Белогорск). Я не попадаю под сокращение т.к.у меня ребёнку нет трёх лет (вышла с декретного отпуска когда ребёнку исполнилось полтора года). Мне могут предложить должность в том отделе куда передадут полномочия при сокращении, но меня это не устраивает. Я собираюсь увольняться по собственному желанию, это будет плюсом для управления. Как мне быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Как обязан работодатель поступить со мной? Уведомление о сокращении моей должности мне пока не вручали. И вообще когда работодатель имеет право вручить мне это уведомление? Только после того как я выйду на работу? Или во время отпуска он тоже может мне прислать это уведомление? И кто теперь должен платить мне пособие по уходу за ребенком (ведь моего отдела уже нет), заявление ведь я писала еще работая в этом отделе? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушены ли мои права в следующей ситуации - управление занятости, в котором я работаю, реорганизовано путем присоединено к министерству труда. За 2 месяца мы были предупреждены о возможном сокращении. В отделе, в котором я работаю, сократили одну должность главного специалиста и из двух главных специалистов под сокращение попала я. Начальник отдела сказала, что мне будет предложена должность ведущего специалиста, я согласилась, т.к. 31 августа мне исполнилось 55 лет и я получаю трудовую пенсию 8500 рублей. При этом стаж работы в данной организации более 9 лет, второго главного специалиста - 15 лет, я имею два высших образования, вела серьезные направления в отделе. Затем начальник отдела сказала, что по предварительных спискам отдела кадров я буду главным специалистом в другом отделе министерства. Теперь же начальник управления сообщил, что вакансий нет и мне предлагают временную работу на период декретного отпуска главным специалистом в отделе министерства. В моем же отделе сохранились все должности и все работники, мои функции в отделе остались, специалист первой категории, который первоначально предполагался к сокращении, проработавший в отделе менее года при этом сохранился и повысился в должности, также в управлении вызвали из декрета временного работника - специалиста 1 категории, перевели на постоянную должность, повысив до ведущего без конкурса. Мне должность ведущего специалиста официально предложена не была. Объясните порядок моих действий в случае нарушения моих прав.

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Я работаю в областном государственном казенном учреждении в должности замначальника отдела. По собственному желанию хочу перейти на должность ниже - главного специалиста. В отделе кадров мне говорят, что пока нет свободной вакансии главного специалиста написать такое заявление я не могу. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение