Путаница с оплатой воды в новой квартире - как написать заявление о перерасчёте и есть ли на это право?

• г. Белово

У меня такая ситуация, получили новую квартиру, взамен утраченного после землетрясения жилья, два месяца на наши дома не было лицевых счетов, т.е. никак за коммунальные услуги не могли заплатить, когда же начали платить, то получилась путаница с оплатой воды, счётчики опломбировали, но никто не разъяснил куда надо подавать показания, начисляют нам по нормативу, каждый месяц разные суммы (я считаю, норматив должен быть един, если ещё никто не прописан), в прошлом месяце подали показания водосчётчиков, но в квитанции опять стоит сумма больше чем положено, пошла я разбираться, мне ответили, что я поздно подала показания и начислено опять по нормативу. Прошу управляющую компанию сделать перерасчёт за воду они мне отказывают на том основании, что поздно подала показания, я не отрицаю это, но нам никто ничего не разъяснил, до этого жили в аварийных бараках и платили по другому. Посоветуйте как мне написать заявление о перерасчёте за холодную и горячую воду. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите в свободной форме, УК не права на 100%, как получите письменный отказ, с ним в прокуратуру, и жалобу на незаконный отказ УК

Спросить
Пожаловаться

Меня завут Валерий. А вопрос у меня такой. Четыре месяца не подавали показания счётчика водоснабжения прислали сумму по норматив для оплаты. Оплатили подали показания счётчика. Пришла новая платёжка а там опять по норматив начислили. Пошли в управляющую компанию написали заявление на переращет нам отказали. Что теперь делать. Почему я два месяца должен платить за воду по нормативу когда показания передовая. Спасибо.

Проживаю в многоквартирном доме. В подвале дома установлен общедомовой прибор (счетчик) учета воды. В моей квартире установлены индивидуальные приборы учета воды. На холодную и горячую воду. Показания расхода воды сдаю ежемесячно. Долга за коммунальные услуги не имею. В прошлом месяце в квитанции обнаружила "лишние" кубометры. Позвонив, в управляющую компанию мне ответили, что в нашем доме большой перерасход воды. И тем, у кого установлены индивидуальные счетчики добавили кубометры, т.к. остальные жильцы оплачивают воду по нормативу. На днях получила квитанцию за июнь и была удивлена. Вместо заявленных мною 11 куб. стоит 14 куб. и плюс опять перерасход. Позвонила опять в управляющую компанию, ответили, что 3 куб. начислили за промывку отопительной системы. И что такие расходы воды они на себя брать не могут. Управляющая компания ссылается на Постановление № 307 "Правила предоставления коммунальных услуг", но я ничего там про перерасход и промывку не нашла. Что можно сделать в данной ситуации? Насколько действия управляющей компании законны? Спасибо.

У меня есть счетчик горячей воды. Я не сдавал показания в управляющую компанию и мне стали начислять воду по нормативу. Полтора месяца, как отключили горячую воду, но мне все равно её начисляют в квитанции по нормативу. Я обратился к ним, мне сказали, что если счетчик установлен, они не сделают перерасчет за горячую воду за период её отсутствия.

Павы ли они?

Вовремя не поменяли счетчики на горячую воду, платили за нее по нормативу. Счетчик на холодную воду действителен еще два года, но на нее тоже приходят квитанции по нормативу. За холодную и горячую воду отвечают разные компании. Должны ли мы платить за холодную воду по нормативу?

Не передавали показания по воде 4 месяца. За 3 мес. приходили квитанции с оплатой по средним показаниям за воду. За четвертый месяц по нормативу. После этого обратилась в мфц, иерц, управляющую компанию... были зафиксированы реальные показания счетчиков и внесены в личный кабинет, доступ в кабинет для внесения показаний снова открыт. Написала заявление на перерасчет, но получила отказ. Пока еще не оплачивала квитанцию с данными по нормативу. Нужно ли ее оплачивать или подождать? Как мне добиться перерасчета? Кому и в какой форме нужно писать заявление?

В июле 2013 года купили квартиру в хрущевке. После покупки в нее так никто и не заезжал, т.к. делается капитальный ремонт, но прописали 3 человека. Счетчики на воду установили спустя месяц после покупки квартиры и сразу же их опломбировали. Показания счетчиков не подавали, т.к. расхода воды не было. В феврале т.г. подали показания счетчиков в управляющую компанию, но в перерасчете платы за воду отказывают. Как быть если фактически расхода воды не было, а плату за 3-х человек насчитали по среднему. Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете по показаниям счетчиков.

Мы оплачивали горячую воду по нормативу, хотя стоят индивидуальные счетчики. В прошлом месяце подали показания, пришла квитанция на очень большую сумму. Можем ли мы потребовать перерасчет? Задолженности по квитанциям нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои отец умер 1.5 года назад. В квартире никто не прописан и никто не живет. Квартира пустует. Мы оплачиваем все квитанции. В квартире есть счетчики воды. Мы забыли, что нужно ежемесячно подавать показания воды. Я только в январе 2022 увидела, что с июня 2021 года в квитанции стали начислять воду по нормативу. Получилось, что мы не пользуясь водой, ежемесячно платили по 860 рублей. Я обратилась в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет воды, так как показания счетчиков остались такими же, как и 1.5 года назад. Они отказались возвращать деньги, ссылаясь на то, что мы были обязаны подавать показания каждый месяц. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Кто прав? И стоит ли обращаться в суд? Заранее благодарю!

В июле месяце был установлен новый счетчик на холодную воду, приходил контролер и опломбировал, но показания по октябрь месяц приходят, по нормотиву. После обращения в водоканал, показания поменяли, но перерасчет за текущие месяца отказываются делать. Почему отказывают в перерасчета?

У нас новый дом, в каждой квартире стоят по два счетчика на холодную и горячую воду. В этом месяце начислили плату за подогрев воды по ОДПУ, причем сумма больше чем наша семья из 4 человек тратит горячей воды в месяц, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение