Путаница с оплатой воды в новой квартире - как написать заявление о перерасчёте и есть ли на это право?

• г. Белово

У меня такая ситуация, получили новую квартиру, взамен утраченного после землетрясения жилья, два месяца на наши дома не было лицевых счетов, т.е. никак за коммунальные услуги не могли заплатить, когда же начали платить, то получилась путаница с оплатой воды, счётчики опломбировали, но никто не разъяснил куда надо подавать показания, начисляют нам по нормативу, каждый месяц разные суммы (я считаю, норматив должен быть един, если ещё никто не прописан), в прошлом месяце подали показания водосчётчиков, но в квитанции опять стоит сумма больше чем положено, пошла я разбираться, мне ответили, что я поздно подала показания и начислено опять по нормативу. Прошу управляющую компанию сделать перерасчёт за воду они мне отказывают на том основании, что поздно подала показания, я не отрицаю это, но нам никто ничего не разъяснил, до этого жили в аварийных бараках и платили по другому. Посоветуйте как мне написать заявление о перерасчёте за холодную и горячую воду. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите в свободной форме, УК не права на 100%, как получите письменный отказ, с ним в прокуратуру, и жалобу на незаконный отказ УК