Кровопускание в выходной день - ограничение прав на отпуск и оплату. Честное ли такое решение?

• г. Новосибирск

Сдача крови в свой выходной! Предариятие отказывается прекреплять два дня к отпуску, только один и только его говорят оплатят! Правельно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ТК РФ.

"Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Спросить
Пожаловаться

не правильно руководство не право обратитесь за разъяснениями в общество доноров и предъявите руководству закон о донорстве, можете также обжаловать прокурору и в суд

Спросить
Пожаловаться

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

Скажите пожалуйста, я кровь сдала в свои выходные дни, у меня график 2 через 2,мне положено к очередному отпуску два оплачиваемых дня, как мне правильно написать заявление на отпуск и дни за сдачу крови.

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

Я донор, раз в два месяца сдаю кровь в свой выходной. Работодатель после предоставления справки утверждает, что выходной у меня один (дополнительный). Правильно ли это? Если нет, то как можно доказать работодателю, что при сдаче крови в свой выходной предоставляется два дня (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Можно ди обратиться с этим в суд?

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Помогите разрешить ситуацию: сотрудника в мае сдавал кровь (с свой выходной). Справку предоставил только в августе (и узнали мы только об этом факте в августе). Предоставлять выходной не отказываемся, знаем, что в этом случае длжны предосавить еще один выходной. У нас вопрос о дне сдачи крови, который тоже должен быть оплачен по среднему заработку в мае. Табель закрыт, отчетность сдана.

В случае сдачи крови, мне положено два выходных дня, один непосредственно в день сдачи крови, а второй прибавляется к отпуску. А если я сдаю кровь находясь в отпуске, то насколько дней он продляется - один или два?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавал кровь в межвахтовый отпуск. Сейчас хочу к очередному отпуску добавить дни за сдачу крови. Но мне дают только 1 день вместо двух и оплата только за один день. Правомерно ли это. Мотивируют тем что сдавал я в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение