Как подать личное письменное заявление в суд о невозможности выплаты кредитов при отказе банков в рефинансировании?

• г. Москва

Возможно ли мое личное письменное заявление в суд о том что на данный момент нет возможности выплачивать кредиты? На мое письменное заявление в сами банки о просьбе о рефенансировании были отказы. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Расторгните кредитный договор. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.