С чего необходимо начинать и какие докусменты необходимы для оформления купли-продажи приватизированной комнаты

• г. Москва

С чего необходимо начинать и какие докусменты необходимы для оформления купли-продажи приватизированной комнаты в комунальной квартире на условиях пожизненного проживания ее владельца?

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо решить, какой договор Вы будете заключать: договор купли-продажи с обременением либо договор ренты. Затем Вам нужно получить паспорт на квартиру; затем, в случае заключения договора купли-продажи, надо заручиться заявлениями сособственников об отказе от преимущественной покупки доли (в случае заключения договора ренты этого не требуется). Если Вы замужем - согласие мужа; если незамужем - Ваше заявление о том, что в браке не состоите. Затем получите выписку из реестра о том, что комната свободна от обременений. С указанными документами, договором приватизации, справкой о регистрации по месту жительства, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который будет удостоверять Вашу сделку: он и проверит весь пакет документов.