Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4433

24.09.2001, 17:02

Мать завещала свою долю в приватизированной квартире одному из сыновей.

Он в этой квартире не прописан на данный момент. Могут ли его жена или ребенок претендовать на эту долю, после его смерти.

Ответы юристов

24.09.2001, 17:13

После того, как часть квартиры перешло по завещанию от матери в собственность сына он имеет право распоряжаться ею как хочет (продать, подарить и т.п.). Это его собственность. После его смерти к его наследникам (по закону, либо по завещанию) переходит право собственности на его имущество. Факт регистрации (прописки) в квартире не имеет значения. Вы как законные наследники первой очереди получаете в собственность его долю в квартире. (Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.)

24.09.2001, 18:16

Безусловно. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и положениями жилищного права отсутствие прописки наследника в квартире, принадлежащей наследодателю, не влияет на переход наследства (данной квартиры) к наследнику по закону или завещанию.

Вопрос № 189843

14.10.2004, 17:11

Завещать долю в квартире - Марина.

Может ли бабушка каким-либо образом завещать, переписать и т.п. свою долю в квартире внуку (чтобы внук после ее смерти имел право на часть квартиры/быть в ней прописанным) , если квартира не приватизирована и кроме бабушки в ней прописана я, ее внучка?

Спасибо.

С уважением, марина.

Ответы юристов

14.10.2004, 18:31

Поскольку квартира, скорее всего, является муниципальной бабушка и Вы не вправе ей распоряжаться. Приватизируйте квартиру вместе с бабушкой в общую долевую собственность в равных долях, затем, регистрируйте внука бабушки по месту жительства, лишь после этого бабушка сможет распорядиться своей долей в праве собственности на жилое помещение, скажем, заключив с внуком договор дарения доли квартиры. В случае завещания, на долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую бабушке и завещанную внуку, могут претендовать наследники, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 14053816

31.03.2018, 17:17

Завещать долю в квартире! При оформлении документов нужны ли другие собственники? И нужно ли делать оценку квартиры?

Завещать долю в квартире! При оформлении документов нужны ли другие собственники? И нужно ли делать оценку квартиры?

Ответы юристов

31.03.2018, 17:25

Дарья!

При завещании своей доли в квартире согласие других долевых собственников не требуется. Оценку рыночной стоимости недвижимого имущества так же делать не нужно.

Удачи Вам!

Вопрос № 175445

06.08.2004, 00:52

Завещать долю в квартире - Иван.

Бабушка завещала квартиру четырем внукам в равных долях. В течение шести месяцев со дня смерти внуки предъявили (в письменной форме, одновременно) свои права на наследство, но нотариус не вручил им свидетельств (о) о праве на наследство. Он предложил собрать документы на квартиру (справка БТИ, задолженность по квартплате и т.д.) и затем продолжить оформление наследства. Прошло 2 года. Возможно ли сейчас (через 2 года после подачи заявлений о принятии наследства, и до выдачи свидетельств (а) о праве на наследство) внукам отказаться от принятия наследства в пользу одного из внуков или в пользу сына умершей (он же отец одного из внуков-наследников)?

Иван, e-mail: ATM@netman.ru

Ответы юристов

08.08.2004, 10:24

Нет, это невозможно. Отказ от наследства возможно оформить только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением,

Вопрос № 4590210

10.08.2014, 01:12

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2014, 02:51

Да можете конечно.

10.08.2014, 02:58

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 6930355

24.05.2015, 22:23

Возможно ли самому составить завещание? Не по типовому образцу? Хочу завещать долю в квартире дочери... слишком много заморочек.

Возможно ли самому составить завещание? Не по типовому образцу? Хочу завещать долю в квартире дочери... слишком много заморочек.

Ответы юристов

24.05.2015, 22:28

Сергей! Согласно ч. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Вопрос № 9868582

29.02.2016, 16:14

Можно ли завещать долю в квартире, которая еще не находится в собственности?

Можно ли завещать долю в квартире, которая еще не находится в собственности?

Ответы юристов

29.02.2016, 16:15

Можно составить завещание на любое имущество, которое на день смерти будет находиться в собственности наследодателя.

Вопрос № 9872663

29.02.2016, 23:53

На момент принятия наследства многоквартирный дом не был достроен (Обь и наследники получили по 1/2 Обьекта незавершенного строительства. В последствие дом был сдан и что бы получить ключи от домофона и квартиры мне пришлось доплачивать значительную сумму (по решению кондоминиума). Все коммунальные расходы, документы на сдачу дома у меня. Вторая сторона (бабушка) тянула время. От своей доли она отказалась потребовав денег. Деньги при свидетеле (ее родном брате я ей передал), а расписку и не подумал брать. Вскоре у бабушки появились новые опекуны. Ее племянница-дочь бабушкиного брата. Отношения бабушки ко мне резко меняется. Она жила в другом городе. Ей было 90 лет. Охала-ахала, вызывала скорую чаще по поводу головной боли. Переезжать никуда не собиралась. Бабушка умирает и оставляет завещание в котором всю недвижимость передать этой бойкой племянницы. Мне не надо бабушкин дом и земля, я хочу спросить как мне быть, что бы квартиру, которую купил еще при жизни мой отец, в которую я вложил столько труда и к которой никакого отношения эти люди не имеют осталась за мной? Бабушки шел 91 год, никакого вскрытия не было (к вопросу о том, все ли медикаменты и их дозировки были или не были?). Я не уверен, что на момент подачи завещания ее освидетельствовали психолого-психиатрическая комиссия). Конечно, соседи скажут, что бабушка была хорошим не шумным соседом. С момента отказа мне нотариусом в завещании прошло более 10 дней (20) . Скажите, можно ли еще подать заявление в суд? Какие перспективы дела?

Ответы юристов

01.03.2016, 18:11

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, какие перспективы дела сказать трудно, все зависит от предоставленных сторонами доказательств, но пробовать стоит.

Вопрос № 3100511

20.12.2013, 11:13

Отец завещал долю в квартире, в которой проживал со своими дочерьми постороннему человеку, можно ли оспорить такое завещание?

Отец завещал долю в квартире, в которой проживал со своими дочерьми постороннему человеку, можно ли оспорить такое завещание?

Ответы юристов

20.12.2013, 11:15

Оспорить можно все, только надо видеть перспективы, есть ли они.

20.12.2013, 11:17

Элла, данное завещание можно оспорить в судебном порядке!

20.12.2013, 11:17

Если только докажете в суде, что не отдавал отчета своим действиям. Если были у отца проблемы с психикой - обращайтесь в суд.

По основанию несправедливости точно не оспорить.

20.12.2013, 16:50

Оспорить в суде можно только по основанию, указанному в законе, а именно: если отец на момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. По таким делам обязательно проведение судебной посмертной психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам. От результатов этой экспертизы во многом зависит исход дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских